ВАРШАВА, 11 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Легендарный поезд класса "люкс" "Восточный экпресс" (Orient Express), существующий с 1883 года, в третий раз з свою историю прибыл в Краков, сообщает Польское радио.
"Восточный экспресс" состоит из 15 эксклюзивных вагонов, в котором разместились всего 30 пассажиров. Билет в уникальном поезде стоит около четырех тысяч евро. На железнодорожном вокзале в древней столице Польши поезд встречала краковская капелла.
Поезд выехал в четверг из Венеции в Париж. В Кракове "Восточный экспресс" пробудет до воскресенья, затем через Вену отправится в столицу Франции. В Кракове появился всего третий раз за всю историю существования.
"Восточный экспресс" - пассажирский поезд частной компании Orient Express Hotels, идея создания которого принадлежит бельгийцу Жоржу Нагельмакерсу.
Первоначально он курсировал между Парижем и Стамбулом, в 1889 году поезд преодолевал три тысячи километров между этими городами за 67 часов. Позже "Восточным экспрессом" стали называть европейские поезда-люкс, чьи одно-двухместные купе отделаны в стиле ар-деко. В каждом купе есть раковина с горячей и холодной водой.
Популярностью пользовался маршрут Лондон-Венеция, Париж-Вена и даже Москва-Пекин. В разное время в "Восточном экспрессе" путешествовали австрийский император Франц-Иосиф, британская королева Елизавета II, президент Франции Шарль де Голль, писатель Оноре де Бальзак и другие знаменитости.
Британская писательница Агата Кристи, также совершившая путешествие в этом поезде, сделала его местом действия одного из своих детективов об Эркелю Пуаро. Роман "Убийство в Восточном экспрессе", вышедший в 1934 году, через 40 лет стал основой одноименного фильма, получившего премию "Оскар" в 1975 году.