Рейтинг@Mail.ru
Дело об убийстве Пола Хлебникова и судебные процессы по делу. Справка - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об убийстве Пола Хлебникова и судебные процессы по делу. Справка

Читать ria.ru в

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит вечером 9 июля 2004 года, когда он вышел из здания редакции на ул. Докукина, д.16 и направлялся в сторону станции метро "Ботанический сад". По Хлебникову стреляли с расстояния 10‑15 м из окна автомобиля "Жигули", подъехавшего к зданию редакции. На месте происшествия было найдено 9 гильз.

Журналист, получивший четыре пулевых ранения, скончался в 20‑й городской больнице. Перед смертью он успел сообщить, что в него стрелял мужчина, которого он ранее не встречал, и что он не представляет, из‑за чего его могли убить.

По факту убийства Пола Хлебникова было возбуждено уголовное дело. Дело на контроль взял генеральный прокурор РФ. По его распоряжению  расследование уголовного дела было передано в Генпрокуратуру в Управление по расследованию особо важных дел. Главная версия убийства ‑ профессиональная деятельность журналиста.

Со слов самого Хлебникова и свидетелей преступления удалось составить фотокомпозиционный портрет стрелявшего. Это человек лет 30‑35, среднего роста с темными волосами.

В ходе мероприятий по объявленному плану "Перехват" на проспекте Мира удалось обнаружить автомобиль, которым пользовались убийцы. На этом автомобиле - ВАЗ‑2115, 2003 года выпуска - оказались номера, принадлежавшие другой иномарке и похищенные за две недели до того нападения на Хлебникова. По поводу пропажи номеров владелец иномарки обращался в милицию.

16 июня 2005 года, спустя почти год после смерти Пола Хлебникова, Генпрокуратура России объявила о завершении расследования дела о его гибели.

В ходе расследования было установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Это преступное сообщество, по данным прокуратуры, было создано в Москве в 2002 году в целях совершения вымогательств и убийств по найму. Следствие также установило, что заказчиком убийства Хлебникова был житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев.

В ходе следствия было также установлено, что кроме убийства Хлебникова члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Первыми в качестве подозреваемых были арестованы Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Они были задержаны 17 ноября 2004 года в Минске, и в феврале 2005  года власти Белоруссии передали их в руки российских правоохранительных органов.

По данным следствия, именно Вахаев и Дукузов на автомашине "Жигули" с поддельными номерами подъехали к офису на улице Докукина, где работал Хлебников, и когда тот вышел из здания, открыли стрельбу.

Хож‑Ахмед Нухаев, Магомед Эдильсултанов и Магомед Дукузов были объявлены в розыск.

С санкции Басманного суда был арестован московский нотариус Фаиль Садретдинов. Ему было предъявлено обвинение в организации и покушении на убийство предпринимателя Алексея Пичугина. По версии следствия, покушение на убийство было основано на экономической почве.

6 июня 2005 года Генпрокуратура предъявила Садретдинову новое обвинение по статье 210 УК РФ ("организация преступного сообщества").

В ноябре 2005 года Генеральная прокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело об убийстве Пола Хлебникова для рассмотрения по существу.

6 декабря 2005 года в Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу. Они проходили в закрытом режиме, без участия посторонних, поскольку уголовное дело поступило в Мосгорсуд из прокуратуры под грифом "секретно".

Слушания по существу по делу об убийстве Хлебникова начались в Мосгорсуде 10 января 2006 года. По решению суда, процесс проходил в закрытом режиме.

15 февраля 2006 года, после длительного перерыва, слушания в Мосгорсуде возобновились. Судебное заседание началось заново, с подготовительной части. Поводом для рассмотрения дела с самого начала стала болезнь судьи, которая рассматривала дело, и передача дела другому судье.

Была отобрана новая коллегия присяжных заседателей, суд снова был сделан закрытым, поскольку в деле имелись материалы под грифом "секретно" и "совершенно секретно".

5 мая 2006 года присяжные заседатели оправдали троих обвиняемых в убийстве Хлебникова.

На основании вердикта присяжных Мосгорсуд вынес оправдательный приговор Казбеку Дукузову, Мусе Вахаеву и Фаилю Садретдинову.

Присяжные единогласно признали Садретдинова невиновным по всем пунктам обвинения. В отношении подсудимых Дукузова и Вахаева мнения коллегии разделились: восемь человек признали их невиновными, четверо с этим не согласились. Дукузов, Вахаев и Садретдинов были освобождены из-под стражи.

12 мая  2006 года Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Фаиля Садретдинова. Садретдинов был арестован по ходатайству следователя прокуратуры Москвы в рамках уголовного дела о мошенничестве с квартирой. Ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество).

15 мая 2006 года Генпрокуратура РФ обжаловала в Верховном суде приговор по делу об убийстве Пола Хлебникова, обратившись к суду с просьбой отменить оправдательный приговор как незаконный и необоснованный. Семья Хлебникова поддержала решение обжаловать оправдательный приговор.

9 ноября 2006 года Верховный суд отменил оправдательный приговор в отношении обвиняемых в убийстве Хлебникова и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и жалобу потерпевших.

31 января 2007 года Преображенский суд Москвы приговорил к девяти годам лишения свободы московского нотариуса Фаиля Садретдинова за мошенничество с московской квартирой. Суд признал Садретдинова виновным в мошенничестве в крупном размере, легализации имущества и злоупотреблении полномочиями нотариуса.

15 февраля 2007 года в Мосгорсуде должен был начаться повторный процесс по делу об убийстве Хлебникова.

Однако производство по делу было приостановлено в связи с тем, что один из обвиняемых, Казбек Дукузов, не явился в суд. Судья объявил Дукузова в розыск и заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста. Другой фигурант дела - Муса Вахаев - на заседании присутствовал.

16 мая 2007 года Верховный суд РФ признал законными заочный арест и объявление в розыск одного из обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова.  Кроме того, суд признал законным приостановление производства по делу ввиду объявления в розыск одного из обвиняемых Казбека Дукузова, тем самым отказав в удовлетворении жалобы его защиты.

17 декабря  2007 года Мосгорсуд вновь возобновил процесс по делу об убийстве Пола Хлебникова и вернул уголовное дело в Генпрокуратуру, чтобы ведомство обеспечило явку главного обвиняемого Казбека Дукузова.

В июне 2008 года президиум Верховного суда РФ признал это решение законным и обоснованным, оставив без удовлетворения представление Генпрокурора об отмене решения Мосгорсуда о возврате дела в Генпрокуратуру.

Двое фигурантов дела ‑ Дукузов и Вахаев – продолжают находиться на свободе: Казбек Дукузов объявлен в розыск, ему заочно избрана мера пресечения в виде ареста, другой фигурант дела - Муса Вахаев - находится под подпиской о невыезде. Нотариус Садретдинов находится под стражей, поскольку ранее был осужден за мошенничество с московскими квартирами. Заказчик преступления так и не был задержан.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала