Рейтинг@Mail.ru
Золото Армии - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото Армии

© Кирилл СмысловКомментатор Первого канала Василий Конов
Комментатор Первого канала Василий Конов
Читать ria.ru в
В первой публикации в блоге «Здесь был Вася» комментатор Первого канала Василий Конов размышляет на тему перехода Юрия Жиркова в лондонский «Челси».

Долгое время Юрий Жирков был неприкосновенным золотым запасом ЦСКА. Уже года два как он является (вернее, уже являлся) лидером команды, ее главной надеждой и самым дорогим игроком. Несмотря на массу разговоров о Вагнере Лаве, именно россиянин оставался главным игроком на трансферном рынке с максимальными шансами на отъезд в Европу.

Чуть больше года назад во время беседы в Леоганге главный тренер сборной России Гус Хиддинк сказал мне: «Жирков играет в современный футбол, и в этом ему помогает прекрасное физическое состояние и техническая оснащенность. Юра на деле современный латераль, которого я сравнил бы с Эшли Коулом из «Челси» или Патрисом Эвра из «Манчестер Юнайтед». При этом в дуэлях один на один Жирков Коула превосходит».

Теперь Коул - конкурент и одноклубник Жиркова. Отъезд Юрия пришелся как нельзя более кстати. Именно в то время, когда это было необходимо и клубу, и игроку, и третьей стороне. Хиддинк, покинувший «Челси» по окончании английского сезона, советовал владельцу клуба Роману Абрамовичу приобрести именно армейского полузащитника. Хиддинк знал что говорит. За время работы в сборной он убедился в ценности этого футболиста.

Абсолютно невозмутимый в жизни (мне доводилось общаться и после матчей, и в неформальной обстановке – более спокойного человека сложно вспомнить), Юрий на поле преображается. Азарт, заряженность на борьбу и полное отсутствие тормозов иногда приводит к стычкам, а порой и откровенным скандальным моментам с судьями. Но в данном случае это те моменты, которые ярче других характеризуют игрока. Ему не все равно! Он болеет тем делом, которое делает. Переживает за результат, которого в составе ЦСКА добивался неоднократно. Он не умеет проигрывать. И это – тоже плюс. Хотя в Англии подобные вещи могут обойтись слишком дорого. В конце-то концов, в новом чемпионате отложенная система штрафов, и спрашивать там будут по всей строгости.

Сложно рассчитывать на то, что Жирков начнет в «Челси» как Андрей Аршавин в «Арсенале». Юре, вероятнее всего, на адаптацию понадобится больше времени. Аршавин свободен в общении, он более рьяно шел к поставленной цели – отъезду. Если сравнивать два этих перехода, то переезд Аршавина скорее похож на «вольную» Криштиану Роналду. По антуражу. А Жирков уехал тихо и спокойно. Никаких скандалов, прямых включений в новостях на всех каналах из «Хитроу» или от стен стадиона «Эмирейтс». А ведь Юрий Жирков установил рекорд трансферов для российских футболистов! Без малого 22 миллиона евро! При том, что стоимость Аршавина по оценкам британских СМИ составила от 14 до 17 миллионов, и даже Павлюченко стоил дороже – «Тоттенхэм» заплатил за нападающего «Спартака» на миллион больше, чем за Аршавина.

Отсутствие истерии вокруг перехода Жиркова  закономерно. Назвать его самым общительным  игроком Премьер-лиги сложно. В светских хрониках не мелькал, певицам тарелок на музыкальных премиях не вручал. В общем, примерный семьянин и заботливый отец. Такие прессе не интересны. Вне игры. И совсем другое дело, когда гол в ворота «Гамбурга» признают лучшим в Лиге Чемпионов на групповом этапе или главный тренер сборной сравнивает тебя с лучшими полузащитниками мира.

Жиркову предстоит столкнуться с тем, чего у него не было в ЦСКА. С конкуренцией. Пока сложно сказать, какое место на поле отведет ему Карло Анчелотти, но итальянец уже заявил, что Жирков может закрыть всю бровку или сыграть только в защите, или только в полузащите. Где окажется Жирков, мы узнаем уже через 10 дней, когда «Челси» начнет свое турне по США. При этом Юрий, вполне возможно, сыграет против двух команд, которые также на него претендовали – итальянских «Интера» и «Милана». Пока с уверенностью, опираясь на слова Анчелотти, можно сказать, что конкурентами Жиркова будут четверо: Эшли Коул (левый защитник, англичанин; крайне маловероятно, что Жиркова брали на его позицию; если это так, то выиграть борьбу за место в составе будет тяжело) и равная тройка – Флоран Малуда (Жирков явно сильнее француза), Джо Коул (молодой и перспективный, но вот уже несколько лет не может выйти на ожидаемый уровень) и Саламон Калу, чей авторитет и возможности ни у кого не вызывают сомнений. Ответ на вопрос, кто главный конкурент Жиркова, мы узнаем уже совсем скоро. Хотя в данном случае можно было бы сказать банально – сам Жирков себе конкурент.

Как быстро он сможет справиться с бытовыми проблемами, найти себе жилье, приспособиться к английским устоям, необычному дорожному движению и, конечно же, английскому языку? Два примера перед глазами: Аршавин, даже с ошибками, сбиваясь, но без страха общающийся с британской прессой и располагающий ее таким образом к себе, и Павлюченко, про которого один английский журналист написал, что Роман скоро будет с белками разговаривать, так как они во всех странах на одном языке говорят. Коммуникация выйдет на первый план. Ведь правильно подошедший к адаптации Аршавин стал лидером команды, а Павлюченко, не сумевшего найти общий язык с коллективом, молва отправляет то в Испанию, то в Германию.

Жирков стал шестым россиянином в Англии. Первым был Андрей Канчельскис (наш лучший представитель на островах) – дважды чемпион Англии в составе «Манчестер Юнайтед», Дмитрий Харин – переехавший за скромные 400 тысяч фунтов из ЦСКА в «Челси» и взявший Кубок Английской Лиги, Алексей Смертин – чемпион Англии и обладатель Кубка Английской Лиги (переехал в «Челси» из «Бордо» за 3,45 млн. фунтов) и свежий дуэт – Павлюченко и Аршавин.

Алексей Смертин у себя в блоге рассказал о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться в столице Великобритании. С Алексеем я знаком давно и неоднократно бывал у него в Англии – могу сказать, что он справился. Надеюсь, его советы помогут и Жиркову. Жилье же вообще не является проблемой – вот, например, не самый плохой вариант в шаговой доступности от стадиона (если говорить о покупке), если же средства позволяют, то можно и пошиковать.

5 лет назад Юрий Жирков не прошел отбор в «Спартак», но пришелся ко двору в ЦСКА. За это время он стал любимцем болельщиков, выиграл все, что только можно было: чемпионат, Кубок, Суперкубок (и все - не по одному разу), Кубок УЕФА, стал бронзовым призером Чемпионата Европы. Лига Чемпионов вот не покорилась. Как не покорилась она и «Челси». Самое время брать. Уверен, что у Жиркова в составе лондонцев получится все никак не хуже, чем в составе москвичей.

P.S. Сегодня, 8 июля, 25-летний футболист проведет первую тренировку в составе новой команды. Юра выбрал себе 18-й номер, под которым играл в ЦСКА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала