Рейтинг@Mail.ru
Медведев отметил необходимость серийного производства военных кораблей - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отметил необходимость серийного производства военных кораблей

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев отметил необходимость серийного производства военных кораблей
Медведев отметил необходимость серийного производства военных кораблей
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг на совещании "О перспективах развития подводных сил ВМФ" на ПО "Северное машиностроительное предприятие" ("Севмаш"), отметил необходимость серийного производства кораблей.

СЕВЕРОДВИНСК, 2 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг на совещании "О перспективах развития подводных сил ВМФ" на ПО "Северное машиностроительное предприятие" ("Севмаш"), отметил необходимость серийного производства кораблей.

"Наша задача сегодня - поговорить о том, как сделать, чтобы современные корабли выпускались именно в серии. Это даст возможность загрузить те мощности, которые есть у предприятия ("Севмаша") и которые огромны", - сказал президент.

Медведев отметил, что сейчас "трудность есть с серийным производством", но забывать о нем нельзя "даже в условиях кризиса".

"Недопустима ситуация, когда ряд объектов, которые были заложены еще в 70-е годы, либо недостроены, либо, по сути, являются единственным объектом, который продолжает строиться", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что не все производственные возможности "используются как следует". По его словам, "Севмаш" имеет "все необходимые производственные условия, хотя придется делать и дополнительные инвестиции, для того, чтобы получить новые возможности".

"И только это позволит сохранить предприятие в качестве ключевого предприятия, которое работает не только для российских потребителей, но и для иностранных", - сказал президент.

Президент также напомнил о задаче завершить к 2020 году строительство боевого ядра военно-морских корабельных сил России. "Для этого у нас есть все возможности", - сказал он.

Медведев также подчеркнул, что актуальная сейчас проблема энергоэффективности относится и к судостроению.

"В целом, нужно стараться работать иначе, нужно научиться организовывать производство в современном мире", - добавил президент.

В совещании принимают участие вице-премьеры РФ Сергей Иванов и Игорь Сечин, помощник президента Александр Абрамов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, руководители судостроительной отрасли и предприятий.

ПО "Северное машиностроительное предприятие" ("Севмаш") введено в эксплуатацию в 1939 году. Оно строит надводные и подводные корабли для ВМФ. С 1939 года на предприятии построено 45 военных надводных кораблей и 163 подводные лодки, из них 128 - с ядерной энергетической установкой.

Предприятие также строит гражданские суда.

На "Севмаше" работают более 25 тысяч человек. Учредителем ПО является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала