Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" начал бурение на Киринском блоке "Сахалина-3" - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" начал бурение на Киринском блоке "Сахалина-3"

Читать ria.ru в
Представитель "Газфлота" на буровой Борис Токманов доложил собравшимся о готовности экипажа буровой к началу работ. Он отметил, что настроение сотрудников хорошее, погода в районе бурения благоприятная.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 июл - РИА Новости, Ирина Байбарза. ОАО "Газпром" приступило к проведению геологоразведочных работ на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в рамках проекта "Сахалин-3", в четверг в сахалинском офисе компании директор дочерней структуры концерна - ООО "Газфлот" - Юрий Шамалов по телефонной связи дал команду о начале бурения, сообщает корреспондент РИА Новости.

Представитель "Газфлота" на буровой Борис Токманов доложил собравшимся о готовности экипажа буровой к началу работ. Он отметил, что настроение сотрудников хорошее, погода в районе бурения благоприятная. Шамалов пожелал экипажу буровой производственных успехов и удачи и дал команду о начале бурения.

Бурение разведочной скважины начато в 11.20 сахалинского времени (5.20 мск). Его проводит "Газфлот" с использованием полупогружной буровой установки "Doo Sung". Запланированная глубина скважины - 3,1 тысяча метров, ориентировочная длительность строительства скважины 90 суток.

По словам первого заместителя начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти "Газпрома" Николая Кабанова, данный проект станет первым на Сахалинском шельфе, который полностью осуществляется исключительно силами российской компании.

"Бурение разведочной скважины мы планируем ориентировочно закончить до 1 октября 2009 года. Это очень сложный технологический процесс, поэтому точную дату указать сложно. Что касается эксплутационного бурения, оно будет начато в 2012 году", - сказал Кабанов.

Он отметил, что минимальный планируемый прирост запасов от скважины - 30 миллиардов кубических метров газа.

Киринское ГКМ открыто в 1992 году и расположено в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе Сахалина (Охотское море). Лицензия на месторождение предоставлена ОАО "Газпром" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 6 мая 2008 года. Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 75,4 миллиарда кубических метров газа и 8,6 миллиона тонн газового конденсата. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется осуществить в 2014 году.

Киринское месторождение станет одним из источников газа для создаваемой газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала