Рейтинг@Mail.ru
Арбитражный суд Москвы вернется к иску миноритария ВМУ к Сбербанку - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитражный суд Москвы вернется к иску миноритария ВМУ к Сбербанку

© РИА Новости / Руслан КривобокАрбитражный суд Москвы вернется к иску миноритария ВМУ к Сбербанку
Арбитражный суд Москвы вернется к иску миноритария ВМУ к Сбербанку
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы 2 июля вернется к рассмотрению иска компании Shades Cypres Ltd. (владеет почти 25% акций "Воскресенских минеральных удобрений", ВМУ) о взыскании со Сбербанка 3,089 миллиарда рублей по банковской гарантии оферты "Уралхима" по выкупу акций ВМУ.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы 2 июля вернется к рассмотрению иска компании Shades Cypres Ltd. (владеет почти 25% акций "Воскресенских минеральных удобрений", ВМУ) о взыскании со Сбербанка 3,089 миллиарда рублей по банковской гарантии оферты "Уралхима" по выкупу акций ВМУ.

Слушания дела были перенесены 28 мая для формирования состава суда с участием арбитражных заседателей.

Ранее слушания уже неоднократно переносились по разным причинам.

"Уралхим" весной 2008 года увеличил свой пакет в ВМУ до 71,72% акций. В связи с этим летом он направил миноритариям компании оферту, которая была обеспечена гарантией Сбербанка.

В октябре минувшего года "Уралхим" получил от акционеров ВМУ 67 заявлений о продаже акций от физических лиц и два заявления - от юридических (от ОАО "ФосАгро" (0,77% акций) и кипрской компании Dornan Property Services Ltd (около 3%). Еще от одного кипрского миноритария ВМУ - Shades of Cyprus Ltd (24,98%) - заявление не было принято. "Уралхим" объяснил это тем, что Shades не подала документы вовремя.

Как заявил на заседании суда адвокат Shades, компания перевела акции на лицевой счет нотариуса, однако и ему "Уралхим" отказал в выкупе ценных бумаг. Сбербанк также отказался исполнить обязательства по банковской гарантии, сказал он.

Со своей стороны, представитель "Уралхима", участвующего в деле в качестве третьего лица, заявлял, что кипрская компания не предъявляла акции к выкупу.

Группа "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений России, СНГ и Восточной Европы.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала