Рейтинг@Mail.ru
Алтайский программист отомстил экс-начальнику, стерев информацию - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алтайский программист отомстил экс-начальнику, стерев информацию

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкАлтайский программист отомстил экс-начальнику, стерев информацию
Алтайский программист отомстил экс-начальнику, стерев информацию
Читать ria.ru в
Подозреваемый, решив отомстить руководителю одного из государственных образовательных учреждений Алтайского края, где он ранее работал, создал вредоносную программу, которая приводит к уничтожению информации и нарушению работы компьютеров.

НОВОСИБИРСК, 2 июл - РИА Новости, Мария Кормильцева. Следствие передало в суд уголовное дело программиста из Барнаула, подозреваемого в уничтожении служебной информации на компьютерах в учреждении, где он ранее работал, сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края. Данную "диверсию" барнаулец совершил в конце 2008 года, стремясь отомстить бывшему начальнику, говорится в сообщении.

Следствие установило, что подозреваемый, решив отомстить руководителю одного из государственных образовательных учреждений Алтайского края, где он ранее работал, создал вредоносную программу, которая приводит к уничтожению информации и нарушению работы компьютеров.

"После этого, в октябре 2008 года, незаконно используя чужие учетные записи в виде логинов и паролей, которые являются охраняемой законом компьютерной информацией, а также чужой электронный почтовый ящик, со своего компьютера под видом сообщения от руководителя разослал вредоносную программу на электронные почтовые ящики сотрудников данного учреждения", - говорится в сообщении.

В итоге на нескольких компьютерах учреждения была уничтожена служебная информация, отмечается в документе.

Программисту предъявлено обвинение по части 1 статьи 273 УК РФ (создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно распространение таких программ), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы со штрафом.

Кроме того, ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала