Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз Украины привлечет консультантов для оценки транзитной ставки - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нафтогаз Украины привлечет консультантов для оценки транзитной ставки

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкНафтогаз Украины привлечет консультантов для оценки транзитной ставки
Нафтогаз Украины привлечет консультантов для оценки транзитной ставки
Читать ria.ru в
Консультации с европейскими специалистами в газотранспортной отрасли неоднократно подтверждали экономическую обоснованность тарифа на транзит природного газа, который был зафиксирован в соглашении от 19 января 2009 года.

КИЕВ, 2 июл - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" постоянно ведет переговоры с несколькими известными международными компаниями о предоставлении услуг по определению экономически обоснованного уровня ставки на услуги по транзиту природного газа по территории Украины, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Нафтогаза" в среду.

"Компания вынуждена отметить, что на протяжении последних нескольких лет в средствах массовой информации было много заявлений относительно оптимального размера тарифной ставки на услуги по транзиту природного газа по территории Украины. "Экспертные оценки" колеблются в широком диапазоне: в январе 2006 года руководство страны приветствовало увеличение ставки транзита до уровня 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км., а в 2008 году звучали оценки относительно оптимальности значения ставки от 2,3 до 13 долларов", - говорится в сообщении.

Наряду с этим консультации с европейскими специалистами в газотранспортной отрасли неоднократно подтверждали экономическую обоснованность тарифа на транзит природного газа, который был зафиксирован в соглашении от 19 января 2009 года.

Ввиду высокого интереса общества к этому вопросу и большого количества "аналитических выводов" относительно необоснованности существующих условий контракта на предоставление услуг по транзиту газа "Нафтогаз Украины" приняла решение по привлечению независимой и авторитетной западной консалтинговой компании для предоставления указанных услуг, среди которых как аудиторские компании "Большой Четверки", так и ведущие мировые консультанты по тарификации услуг в сфере энергетики наподобие Arthur D.Little.

Нормами контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по транзиту российского газа также предусмотрены цивилизованные пути оптимизации юридических и экономических контрактных категорий.

Компания ожидает получить окончательный отчет по аналитической работе до конца 2009 года, а до этого времени обращается с просьбой ко всем политическим силам и заинтересованным сторонам прекратить спекуляции на тему ставки транзита природного газа и целесообразности пересмотра существующих договорных отношений с ОАО "Газпром", сообщили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала