Девять россиян стали победителями юношеского ЧЕ по дзюдо - РИА Новости, 30.06.2009

Девять россиян стали победителями юношеского ЧЕ по дзюдо

В состязании юношей россияне были вне конкуренции, победив в семи весовых категориях из восьми. Две золотые медали выиграли девушки - пермячка Венера Низамова (до 40 кг) и москвичка Евгения Деминцева (до 44 кг).

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Российские дзюдоисты завоевали девять золотых медалей на юношеском первенстве Европы, проходившем в словенском городе Копер, сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России.

В состязании юношей россияне были вне конкуренции, победив в семи весовых категориях из восьми. Чемпионами Европы стали представитель Свердловской области Сакхават Гаджиев (до 50 кг), москвичи Роман Бузок (до 55 кг) и Айвенго Шабиев (до 60 кг), борец из Тюменской области Арби Хамхоев (до 66 кг), спортсмены из Ингушетии Хасан Халмурзаев (до 73 кг) и Аликхан Дзармотов (до 81 кг) и дагестанец Магомедрасул Гасимов (до 90 кг).

Две золотые медали выиграли девушки - пермячка Венера Низамова (до 40 кг) и москвичка Евгения Деминцева (до 44 кг).

Вице-чемпионами Европы стали петербуржец Антон Кривобоков (свыше 90 кг) и представительница Чувашии Анна Дмитриева (до 48 кг), а бронзовым призером первенства континента - дзюдоистка из Краснодарского края Дарья Найденко (до 52 кг).

Сборная России уверенно заняла первое место в командном зачете, превзойдя прошлогодние показатели. В 2008 году в Боснии россияне выиграли четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.