Сафина и Моресмо первыми в мире сыграли под новой крышей Уимблдона - РИА Новости, 30.06.2009

Сафина и Моресмо первыми в мире сыграли под новой крышей Уимблдона

© REUTERS / Toby MelvilleАмели Моресмо (слева) и Динара Сафина во время матча 4-го круга Уимблдона
Амели Моресмо (слева) и Динара Сафина во время матча 4-го круга Уимблдона
Матч четвертого круга между сильнейшей теннисисткой мира и экс-первой ракеткой планеты был прерван во втором сете из-за дождя при счете 4:1 по геймам в пользу Сафиной. Стартовую партию выиграла Моресмо - 6:4. Организаторам пришлось в первый раз закрыть над кортом крышу, которая из-за жары оставалась не у дел всю первую неделю Уимблдонского турнира.

ЛОНДОН, 30 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Теннисистки Динара Сафина и Амели Моресмо, которым в понедельник посчастливилось первыми играть при закрытой крыше над Центральным кортом Уимблдона, ощутили, как поменялась атмосфера на матче, которая россиянке принесла победу, а француженку заставила перестраиваться.

"Я выиграла, значит крыша оказалась для меня счастливой", - поделилась на пресс-конференции своими впечатлениями Сафина, в результате тяжелейшего матча одержавшая победу.

Российская теннисистка подтвердила, что ощущения на корте действительно поменялись. Причем разницу Сафина заметила не столько в технике самой игре, сколько в моральной атмосфере.

"Каким-то образом ты начинаешь больше ощущать публику. Зрители тоже очень хотели увидеть крышу в действии, поэтому атмосфера на корте была непередаваемая", - сказала Сафина.

Играть, по ее словам, в новых условиях было "комфортно во всех отношениях", и никаких проблем она не испытала.

При этом ее соперница Моресмо отметила изменения в качестве самой игры. Она призналась, причем и за Сафину, что им обеим пришлось перестраиваться и потратить некоторое время, чтобы привыкнуть к игре в новых условиях, ведь при закрытой крыше на корте включается специальное освещение и системы искусственного климата.

"Такое ощущение, что мяч летит дольше. Мне так показалось. Нам обеим потребовалось какое-то время, чтобы адаптироваться", - сказала француженка.

Сооружение крыши над Центральным кортом Уимблдона было начато в 2006 году и завершено к чемпионату этого года. Конструкция массой около тысячи тонн выполнена из специального материала Tenara и раздвигается над кортом и трибунами по принципу гармошки за семь минут.

По мнению Моресмо, крыша все же раздвигалась не так быстро, как она думала.

Обе теннисистки признали одно - иметь возможность не прерывать матчи из-за непогоды, что нередко случается на лондонском турнире - это очень удобно.