Рейтинг@Mail.ru
"Аферист века" Бернард Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы - РИА Новости, 29.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аферист века" Бернард Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы

© REUTERS / Shepard Создатель финансовой "пирамиды века" Бернард Мэдофф в суде Нью-Йорка
Создатель финансовой пирамиды века Бернард Мэдофф в суде Нью-Йорка
Читать ria.ru в
Это максимальный срок, который грозил бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, создавшему беспрецедентную в истории финансовую пирамиду объемом 64,8 миллиарда долларов.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Суд в Нью-Йорке в понедельник приговорил создателя финансовой "пирамиды века" Бернарда Мэдоффа к 150 годам тюрьмы, сообщает агентство Рейтер.

Это максимальный срок, который грозил бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, создавшему беспрецедентную в истории финансовую пирамиду объемом 64,8 миллиарда долларов.

Адвокаты, ссылаясь на преклонный возраст подсудимого (Мэдоффу 71 год), просили суд приговорить его к 12 годам заключения.

После оглашения приговора в зале судебных заседаний раздались одобрительные возгласы и аплодисменты.

Накануне федеральный суд США утвердил конфискацию имущества Мэдоффа на сумму 170 миллиардов долларов. По законам США он обязан возместить сумму до троекратного размера причиненного ущерба.

Жена Мэдоффа также лишится почти всей собственности, поскольку должна будет отдать государству 80 миллионов долларов, которые, как она ранее заявляла, принадлежат лично ей.

Мэдофф ранее признался в суде, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регулирующие органы и что он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все средства на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

Суд разрешил перед вынесением приговора выступить жертвам мошенника - в основном, это пожилые малообеспеченные американцы, которые доверили Мэдоффу свои трудовые накопления всей жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала