Рейтинг@Mail.ru
Президентские выборы состоятся в нестабильной Гвинее-Бисау - РИА Новости, 28.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы состоятся в нестабильной Гвинее-Бисау

© Colleen_taugherРеспублика Гвинея-Бисау
Республика Гвинея-Бисау
Читать ria.ru в
За пост главы государства поборются 11 кандидатов. Предыдущий президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра был убит военнослужащими армии при столкновениях после взрыва, в котором погиб начальник штаба вооруженных сил и политический оппонент президента Тагме На Ваие.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Президентские выборы пройдут в Гвинее-Бисау впервые после убийства в марте этого года президента страны Жуана Бернарду Виейры и попытки государственного переворота в июне, передает агентство Рейтер в воскресенье.

Президент западноафриканской страны был убит военнослужащими армии при столкновениях после взрыва, в котором погиб начальник штаба вооруженных сил и политический оппонент президента Тагме На Ваие.

После этих событий, по заявлениям службы безопасности и генштаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау, была предотвращена попытка государственного переворота, во главе которого стояли бывший министр обороны Элдер Проэнса и бывший премьер-министр Фаустино Имбали. Они были убиты при задержании 5 июня.

За пост главы государства в воскресенье поборются 11 кандидатов. Еще один кандидат, член правительства Гвинеи-Бисау Бакиро Дабо тоже был убит 5 июня. Тогда МВД страны обвинило его наряду с Проэнсой в подготовке переворота.

Как отмечает Рейтер, президентские выборы в Гвинее-Бисау, которые были изначально запланированы на 2010 год, но перенесены из-за гибели Виейры, станут своего рода проверкой не только для этой страны с населением в 1,6 миллиарда человек, но и для всего региона, в котором в последнее время участились государственные перевороты. Прежде всего, речь идет о Гвинее, Мавритании и Нигере, где усугубляется политический кризис.

"Настоящей проверкой для Гвинеи-Бисау станет не то, пройдут ли выборы мирно, а то, смогут ли государственные институты предотвратить после них погружение страны в хаос", - сказал представитель международной аналитической компании Global Insight Кисси Агйеман-Тогобо (Kissy Agyeman-Togobo).

Среди фаворитов на предстоящих выборах - трое политиков: Малам Бацаи Санха (Malam Bacai Sanha), временный президент в 1999-2000 годах, представляющий крупнейшую в парламенте Гвинеи-Бисау "Африканскую партию независимости Гвинеи-Бисау и островов Зеленого Мыса" (PAIGC), Кумба Яла (Koumba Yala), бывший президент страны, свергнутый в 2003 году, а также независимый кандидат Энрике Перейра Роза (Henrique Pereira Rosa), который также был временным президентом в период между свержением Ялы и президентскими выборами 2005 года, в которых победу одержал Виейра.

Избирательные участки откроются в воскресенье в 7.00 по местному времени (11.00 мск) и проработают до 17.00 (21.00 мск). Более чем 600 тысячам избирателей, возможно, придется проголосовать дважды - если в первом туре не будет явного победителя.

Избранный в воскресенье президент будет находиться на посту пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала