Рейтинг@Mail.ru
Патриарх в день святителя Ионы отслужит в Успенском соборе Кремля - РИА Новости, 28.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх в день святителя Ионы отслужит в Успенском соборе Кремля

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, чей праздник отмечается в воскресенье, совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где находится гробница святителя.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, чей праздник отмечается в воскресенье, совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где находится гробница святителя.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, богослужение начнется в 9.30 мск.

Святитель Иона родился в последней четверти 14 века и уже в 12-летнем возрасте принял постриг в одном из галичских монастырей. Затем он перешел в московский Симонов монастырь.

Однажды обитель посетил святитель Фотий, предшественник Ионы на Московской кафедре, и увидел в пекарне уснувшего от утомления инока Иону, правая рука которого была согнута в благословляющем жесте. Святитель Фотий просил не будить его и предсказал, что он будет великим святителем Русской церкви и многих обратит на путь спасения.

Пророчество сбылось. В 1431 году святой Иона был назначен епископом Рязани и Мурома, а вскоре, после кончины в том же 1431 году митрополита Фотия, возглавил Русскую церковь.

Уже в 1432 году он именуется "нареченным в Святейшую митрополию Русскую". Однако междоусобная борьба за великокняжеский престол великого князя Василия Второго Васильевича и его дяди галицкого князя Юрия Дмитриевича не позволили святителю выехать в Константинополь к патриарху Иосифу Второму для посвящения.

В это время литовский князь Свидригайло послал к патриарху Иосифу епископа Герасима для посвящения его в сан митрополита Литовского Смоленского (в начале 15 века Смоленск был временно присоединен к Литовскому княжеству). В Константинополе епископа Герасима возвели в сан митрополита всея Руси. Заподозренный князем Свидригайло в измене, в 1435 году он был схвачен и сожжен.

После смерти митрополита Герасима в Константинополь отправился епископ Иона. Но прибыв в столицу Византии, он узнал, что патриарх Иосиф уже поставил на Русскую митрополию некоего Исидора, болгарина по происхождению.

Недолго пробыв в Киеве и Москве, в 1438 году Исидор отправился на знаменитый Ферраро-Флорентийский собор 1438-1445 годов, где в 1439 году принял унию (от латинского "единство") с Римско-Католической церковью. Это слияние требовало от православных признания главенства папы Римского, существования чистилища и исхождения Святого Духа не только от Отца, но и от Сына. Католики, со своей стороны, допускали брак белого духовенства и богослужение на родном языке с сохранением восточных обрядов. По возвращении в Москву в 1441 году митрополит Исидор был заточен в Чудов монастырь, Собор русских архиереев и духовенства низложил его - и он тайно бежал в Рим.

Когда стало ясно, что и Константинопольский патриарх согласился на унию, Русь решила отстаивать "чистоту православия" в одиночку. В декабре 1448 года в Москве был созван церковный собор для избрания предстоятеля Русской церкви. На нем единодушно избрали святителя Иону. Он стал митрополитом Всероссийским с титулом "Киевский и всея Руси". Местом своего постоянного пребывания предпочел Москву, поэтому именуется также митрополитом Московским. Посвящение митрополита Ионы по благословению Константинопольского патриарха Григория Третьего впервые совершили русские архиереи в Москве.

По оценкам церковных историков, таким образом было положено начало независимости Русской церкви от Константинополя (автокефалии).

Живя по заповедям Божиим и строго соблюдая монашеские обеты, проявляя ревностную заботу о своей пастве, святитель Иона получил от Бога дар чудотворений и прозорливости. По его молитвам исцелялись больные различными недугами.

Скончался святитель Иона в глубокой старости в 1461 году. В 1472 году при перестройке Успенского собора его мощи были обретены нетленными, у его гробницы по молитвам святому происходили исцеления.

Иеромонах Пахомий Серб, Логофет написал житие святителя и два канона ему. Общецерковное празднование дня памяти святителя Ионы было установлено на Московском соборе 1547 года, при митрополите Московском Макарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала