Рейтинг@Mail.ru
Лавров примет участие в мероприятиях министерской встречи ОБСЕ - РИА Новости, 28.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров примет участие в мероприятиях министерской встречи ОБСЕ

© Эдуард ЛавровСергей Лавров
Сергей Лавров
Читать ria.ru в
"Несмотря на то, что встреча на Корфу будет носить неформальный характер, что исключает принятие каких-либо решений, она может дать хорошую возможность для откровенного и непредвзятого "мозгового штурма" по всем аспектам евроатлантической безопасности и сотрудничества", - сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

КЕРКИРА (о. Корфу, Греция), 28 июн - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье примет участие в мероприятиях неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ на греческом острове Корфу.

Кроме глав МИД стран ОБСЕ, во встрече также принимают участие руководители ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), СНГ, НАТО, ЕС и самой ОБСЕ.

"Несмотря на то, что встреча на Корфу будет носить неформальный характер, что исключает принятие каких-либо решений, она может дать хорошую возможность для откровенного и непредвзятого "мозгового штурма" по всем аспектам евроатлантической безопасности и сотрудничества", - сообщили журналистам в департаменте информации и печати МИД РФ.

Россия намерена привлечь внимание к проблемам сложившейся на евро-атлантическом пространстве структуры "жесткой" безопасности, основная причина которых заключается в несоблюдении принципа неделимости безопасности, отметили в МИД России.

Инициатива президента России Дмитрия Медведева о разработке юридически обязывающего Договора о европейской безопасности (ДЕБ) направлена на исправление сложившейся ситуации. Предполагается, что документ должен согласовываться на независимой площадке с участием государств и международных организаций.

Кроме того, Россия предлагает провести в 2010 году официальную встречу представителей ОБСЕ, ОДКБ, НАТО, ЕС и СНГ, чтобы рассмотреть принятые в этих организациях стратегии безопасности и выработать скоординированные подходы для формирования неделимого пространства безопасности на евро-атлантическом пространстве.

Поскольку встреча глав МИД носит неформальный характер, повестка дня встречи позволяет затрагивать любые вопросы.

"В случае разговора по "мягкой" безопасности намерены обратить внимание на недостатки выполнения обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ, некоторые из которых были незаслуженно забыты. Это касается обязательств по свободе передвижения, либерализации визовых режимов, облегчения контактов между людьми", - отметили в департаменте.

Кроме того, делегация РФ намерена привлечь внимание к российским инициативам по реформированию ОБСЕ и созданию четкой основы для ее деятельности.

"На полях" встречи также запланирован ряд встреч Сергея Лаврова с руководством международных организаций и министрами иностранных дел их государств-участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала