Рейтинг@Mail.ru
Белоус заранее знал, чем закончится матч "Терек"-"Крылья" - радио - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоус заранее знал, чем закончится матч "Терек"-"Крылья" - радио

Читать ria.ru в
"Я знал из кругов, приближенных к командам, кто победит в этой игре, - заявил экс-президент ФК "Москва" Юрий Белоус. - Все остальное - это очередной урок нашим футбольным властям. Имелись все возможности для профилактической работы".

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Бывший президент футбольного клуба "Москва", президент группы компаний "Футбол Маркет" Юрий Белоус заранее знал исход матча чемпионата России по футболу в Грозном между местным "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов", который, по мнению ряда российских СМИ, носил договорной характер. Признание Белоуса приводит официальный сайт радио "Маяк".

"Я знал из кругов, приближенных к командам, кто победит в этой игре, - заявил Белоус. - Все остальное - это очередной урок нашим футбольным властям. Имелись все возможности для профилактической работы. Договорные игры убивают любовь к футболу. Если бы была политическая воля, все бы можно было решить".

Поединок 12-го тура российской премьер-лиги, который прошел в субботу, 13 июня, завершился победой хозяев со счетом 3:2. Резкое изменение котировок у букмекеров до и в ходе матча, а также игра ряда футболистов на поле вызвали среди болельщиков и экспертов разговоры о договорном характере встречи.

Белоус привел еще один пример нечистоплотности в российском футболе, касающийся его бывшего клуба. "С другой стороны на поле выходят футболисты. С них тоже нельзя снимать ответственность. В прошлом году, когда я уже не работал в ФК "Москва", очень хорошим футболистам клуба предложили сыграть на фиксированный результат. Они отказались", - рассказал спортивный функционер.

Ранее глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко признал, что смотрел вызвавший подозрения матч, заявив что ему "он очень не понравился" и ему "очень стыдно за самарскую команду". По словам Мутко, комиссия по этике РФС просмотрит видеозапись этой игры, однако говорить о каком-то наказании трудно, потому что "вынести решение о договорном характере игры - это очень сложно".

Также ранее сообщалось, что председатель самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко направил обращения в Генпрокуратуру РФ и самарскую областную прокуратуру с просьбой проверить, не был ли договорным матч "Терек" - "Крылья Советов". В частности, заявителю показалось странным отсутствие на поле форварда "Крыльев Советов" Яна Коллера (по версии клуба, чех пропускал матч из-за болезни), и то, что примерно с 70-й минуты матча и до третьего гола в ворота гостей (84-я минута) самарские футболисты, как и соперники, не заработавшие ни одной желтой карточки, "фактически не сопротивлялись".

Между тем самарская команда уже 30 июля будет представлять Россию в Лиге Европы - европейском клубном турнире, который заменит собой розыгрыш кубка УЕФА. "Крылья Советов" завоевали право участия в еврокубке, заняв по итогам чемпионата России-2008 шестое место и благодаря выходу в финал Кубка России казанского "Рубина", в полуфинале обыгравшего главных конкурентов волжан за путевку в еврокубки - "Москву".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала