Рейтинг@Mail.ru
Китайский правозащитник арестован по обвинению в подрыве власти - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский правозащитник арестован по обвинению в подрыве власти

Читать ria.ru в
Арест по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя", был совершен во вторник, сообщает агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 24 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В Китае арестован и известный правозащитник Лю Сяобо(Liu Xiaobo), сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на источник в Пекинском управлении общественного порядка.

Арест по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя", был совершен во вторник, сообщает агентство. По данным полиции, правозащитник признал обвинения на начальном этапе расследования. Другие подробности не сообщаются.

По некоторым данным, Лю Сяобо был задержан 8 декабря 2008 года, незадолго до публикации открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.

Писатель Лю Сяобо находится под пристальным вниманием китайских властей с 1989 года, когда он принял активное участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала