Рейтинг@Mail.ru
Су-24 долетел до приостановки - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Су-24 долетел до приостановки

Читать ria.ru в
Произошла вторая за три дня авария Су-24 - самолет упал в районе аэродрома "Морозовск" в Ростовской области. Два дня назад самолет этого типа разбился на аэродроме в Мурманской области - и если тогда полеты Су-24 приостанавливать не стали, то после пятничной катастрофы это решение стало неизбежным.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Вторая за три дня авария фронтового бомбардировщика Су-24 произошла в пятницу - самолет упал при заходе на посадку в районе аэродрома "Морозовск" в Ростовской области. В среду самолет этого типа разбился на аэродроме Мончегорска (Мурманская область) - и если тогда полеты Су-24 приостанавливать не стали, то после пятничной катастрофы соответствующее решение было неизбежно.

Су-24 упал в пятницу днем недалеко от хутора Костино-Быстрянский (Морозовский район, Ростовская область) при заходе на посадку после выполнения планового полета. Оба летчика успели катапультироваться, они живы. На земле жертв и разрушений нет.

Как сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, пилоты до последнего момента пытались спасти самолет и катапультировались, только когда получили соответствующую команду. "Пилотами было выбрано безопасное место, куда была направлена машина, после чего они совершили катапультирование", - сказал в свою очередь представитель Главного штаба ВВС России.

Полеты приостановлены

По предварительным данным, у Су-24 отказала авиационная техника. Окончательную причину аварии предстоит установить специальной комиссии Минобороны РФ и Главного командования ВВС России, специалисты которой будут работать на места ЧП.

"Черные ящики" самолета уже найдены, они направлены для дальнейшего изучения, сказал представитель комиссии по расследованию причин аварии. При этом собеседник агентства не уточнил, в каком состоянии находятся бортовые самописцы.

После произошедшей в среду аварии Су-24 ВВС России не стало приостанавливать полеты бомбардировщиков этого типа. "Это авария, не катастрофа, поэтому полеты самолетов этого типа не приостанавливались", - сказал накануне РИА Новости представитель Минобороны РФ, отметив, что самолет упал на аэродроме при заходе на посадку и оба летчика успели катапультироваться.

Пятничное происшествие сделало эту меру неизбежной. Официально о приостановке полетов Су-24 пока не объявлялось, но, как сообщил агентству источник в военном ведомстве, руководство ВВС России уже приняло соответствующее решение.

Статистика

До падения Су-24 в Мурманской области последней аварией самолета этого типа было падение бомбардировщика под Воронежем 19 декабря 2008 года. Самолет упал в 38 километрах юго-восточнее города. Пилотам тогда также удалось катапультироваться, на земле разрушений не было.

А всего за последние 11 лет произошло 13 аварий Су-24 различной модификации, в которых погибли десять человек.

Су-24 - фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала