Рейтинг@Mail.ru
Амурский экс-губернатор считает, что его дело "зависнет" - Ъ - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амурский экс-губернатор считает, что его дело "зависнет" - Ъ

Читать ria.ru в
Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков, уголовное дело в отношении которого суд в четверг вернул в прокуратуру, озабочен тем, что теперь дело может "зависнуть" в прокуратуре на неопределенный срок

ВЛАДИВОСТОК, 19 июн - РИА Новости. Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков, уголовное дело в отношении которого суд в четверг вернул в прокуратуру, озабочен тем, что теперь дело может "зависнуть" в прокуратуре на неопределенный срок, сообщает в пятницу региональный выпуск газеты "Коммерсант".

Экс-губернатор Приамурья Леонид Коротков обвиняется в превышении должностных полномочий и нанесении этим бюджету региона ущерба в более чем 100 миллионов рублей. Благовещенский городской суд 18 июня принял решение вернуть уголовное дело в прокуратуру из-за недочетов в обвинительном заключении, для устранения препятствий его рассмотрения судом. Суд также отменил подписку о невыезде и взял с Короткова обязательство о явке.

Коротков сообщил изданию, что испытывает двойственное чувство после судебного решения. "С одной стороны, я доволен, что суд подтвердил то, что следствие шло с нарушениями. Мы об этом очень часто говорили", - цитирует газета слова бывшего амурского губернатора.

"Печалит то обстоятельство, что дело по срокам расследования побило все рекорды, ведь оно возбуждено было два года назад и три месяца. И зависнуть оно теперь может в прокуратуре на долгий период", - сказал Коротков.

Следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу в апреле направил в Благовещенский городской суд уголовное дело Короткова. Он обвиняется по статье 286 УК РФ, санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Коротков 10 мая 2007 года указом президента РФ был отстранен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы российского государства. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет.

Следствие предъявило Короткову обвинение по трем эпизодам превышения им должностных полномочий, которые он совершил в ранге губернатора региона.

По данным следствия, незаконными действиями Короткова в 2003-2006 годах в Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Рост тарифа произошел из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 миллион рублей.

Кроме того, по версии следствия, Коротков приобрел дорожную технику на 40 миллионов рублей у коммерческой компании по ценам, превышающим среднерыночную стоимость машин.

Следствие также считает, что Коротков выделил ООО "Прииск Дамбуки" из бюджета Амурской области 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций компании не поступили в собственность области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.

Коротков ранее заявлял журналистам, что надеется на справедливое решение суда. По мнению бывшего губернатора, расследование проводилось "однобоко, с явным обвинительным уклоном". Коротков считает, что следствие нарушило его право на защиту, на основании чего он заявлял ходатайство о прекращении дела, но оно не было удовлетворено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала