Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена ростом насилия в Ираке - постпред РФ при ООН - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена ростом насилия в Ираке - постпред РФ при ООН

© REUTERS / KeithBedfordПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Читать ria.ru в
"Обеспокоены ростом насилия в Ираке в последнее время. Несмотря на постоянно декларируемые иракскими властями успехи в области безопасности, только в апреле число жертв от терактов возросло по сравнению с мартом на треть", - подчеркнул российский постпред.

ООН, 19 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия обеспокоена ростом насилия в Ираке, обострением там конфессиональных и этнических противоречий, а также активизацией экстремизма, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг во время обсуждения в Совбезе доклада генерального секретаря Пан Ги Муна по ситуации в Ираке.

В документе отмечается, в частности, что с начала 2009 года "апрель стал самым смертоносным месяцем", когда произошло почти 20 взрывов, совершенных террористами-смертниками, в результате которых погибли 355 иракцев, а также более 80 иранских паломников. Кровавым оказался и следующий месяц: 20 мая в результате взрыва на севере Багдада погибли 40 человек, а через день серия взрывов в Багдаде и Киркуке унесла жизни по меньшей мере 23 человек. Таким образом, с начала года число погибших в Ираке уже превысило 750 человек.

"Обеспокоены ростом насилия в Ираке в последнее время. Несмотря на постоянно декларируемые иракскими властями успехи в области безопасности, только в апреле число жертв от терактов возросло по сравнению с мартом на треть", - подчеркнул российский постпред. Он особо отметил, что неспокойной остается ситуация в спорных районах, где сохраняется напряженность между курдами - с одной стороны - и арабами и иракскими туркменами - с другой.

"По-прежнему вызывает обеспокоенность обстановка в сфере безопасности: это и сохраняющаяся террористическая угроза, и активизация деятельности вооруженных группировок, и непрекращающиеся этно-конфессиональные трения", - добавил российский дипломат.

По его мнению, весомую позитивную роль в противодействии этим явлениям может и должна сыграть Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ). В этой связи он заявил, что доклад миссии по спорным районам, который подготовлен и должен быть вскоре опубликован, "может быть востребован при условии, что он носит исключительно аналитически-рекомендательный характер и не предвосхищает суверенного решения, которое должен принять сам иракский народ по этому исключительно чувствительному для всех его этно-конфессиональных групп вопросу".

Чуркин приветствовал усилия ООН по поощрению иракских лидеров к поиску компромиссов в политической и социально-экономической сферах и выстраиванию эффективной этно-конфессиональной схемы государственного устройства, "без чего любые усилия по нормализации внутриполитической ситуации, сохранению территориальной целостности Ирака, справедливому распределению доходов от эксплуатации природных ресурсов окажутся тщетными".

На эту проблему указывает и генсек ООН в своем докладе, отмечая "растущую напряженность в ряде районов, в частности, в Найнаве, Киркуке и Дияле". В этой связи ключевыми вопросами Пан Ги Мун считает федерализм, совместное использование природных ресурсов и решение проблемы оспариваемых внутренних границ.

Чуркин призвал миссию ООН "занять нишу действенного координационного центра в деле стабилизации обстановки в стране, в том числе на ответственном этапе подготовки парламентских выборов в начале следующего года и июльских региональных выборов в Курдистане". Пока же, по его словам, "фактический старт предвыборной парламентской кампании привел к обострению внутриполитической полемики". В этой связи российский постпред не исключил, что "по мере приближения даты проведения голосования межэтнические и межконфессиональные противоречия в Ираке будут нарастать".

На заседании в четверг было единогласно принято заявление председателя Совета безопасности, в котором приветствуются шаги, предпринятые правительством Ирака по демократизации страны, укреплению верховенства права, улучшению безопасности и борьбе с терроризмом. Кроме того, Совбез поблагодарил за работу покидающего пост главы МООНСИ и спецпредставителя генсека ООН по Ираку Стаффана де Мистуру, который теперь займет руководящий пост во Всемирной продовольственной программе ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала