Рейтинг@Mail.ru
Палата парламента Японии разрешила пересадку органов от детей-доноров - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата парламента Японии разрешила пересадку органов от детей-доноров

Читать ria.ru в
Нижняя палата японского парламента приняла закон, разрешающий пересадку донорских органов от детей младше 15 лет, у которых констатирована "смерть мозга". Принятый закон отталкивается от положения, что "смерть мозга - есть смерть человека" и разрешает пересадку органов от донора, у которого врачи диагностировали "смерть мозга".

ТОКИО, 18 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Нижняя палата японского парламента в четверг приняла закон, разрешающий пересадку донорских органов от детей младше 15 лет, у которых констатирована "смерть мозга", для этого достаточно будет согласия родителей, сообщают японские СМИ.

Законопроект одобрен большинством голосов - 263 "за" и 167 "против" и теперь будет направлен на голосование в верхнюю палату парламента.

Принятый закон отталкивается от положения, что "смерть мозга - есть смерть человека" и разрешает пересадку органов от донора, у которого врачи диагностировали "смерть мозга" (необратимое прекращение всех его функций) вне зависимости от возраста.

В настоящее время в Японии запрещена пересадка органов от доноров моложе 15 лет, и дети, нуждающиеся в трансплантации, могут быть прооперированы только за рубежом. Новый закон должен открыть дорогу для операций по пересадке органов нуждающимся в них детям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала