Рейтинг@Mail.ru
"Оргия праведников" отметит 10-летие классическим рок-праздником - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Оргия праведников" отметит 10-летие классическим рок-праздником

Читать ria.ru в
"Мы сыграем наиболее полюбившиеся нашей публике песни, композиции, которые не играли много лет, чтобы напомнить о том, как все начиналось, и совершенно новые песни", - рассказал лидер коллектива Сергей Калугин.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Группа "Оргия праведников" отметит свое 10-летие, устроив "классический рокерский праздник" на концерте в московском клубе "Точка" в пятницу, рассказал в интервью РИА Новости лидер коллектива Сергей Калугин.

"Мы сыграем наиболее полюбившиеся нашей публике песни, композиции, которые не играли много лет, чтобы напомнить о том, как все начиналось, и совершенно новые песни", - рассказал Калугин.

По его словам, новые композиции войдут в альбом, который "Оргия Праведников" планирует записать летом и выпустить осенью. Название альбома уже придумано, но пока держится в секрете.

В рамках юбилейного концерта также выступят приглашенные гости - группы Tintal, "Городская Культура" и "Кувалда". Как рассказал Калугин, у "Оргии праведников" и их гостей "будут раздельные сеты, но они будут с некоторой долей взаимопроникновения".

"Это наши друзья, чье творчество нам симпатично и которых мы нежно любим. Мы не придерживались стилистических соображений, а просто хотели лишний раз представить нашей аудитории группы, которые нам самим нравятся", - объяснил музыкант выбор команд, участвующих в празднике.

О любви и смерти

"Оргия Праведников" образовалась в 1999 году благодаря объединению арт-роковой команды "Артель" с рок-бардом Калугиным.

"Путь группы начался с ноля. До моего прихода в группу у меня была сложившаяся сольная карьера с большой аудиторией, но когда я начал работать в группе, эта аудитория фактически исчезла - из тысячи человек в зале мы упали до 12", - рассказал музыкант.

По его словам, в течение десяти лет "Оргия праведников", как некий новообразовавшийся коллектив, доказывали свое право на то, чем занималась".

"Это было сложно, трудно и весело. Мы много лет сами учились играть ту музыку, которую хотели донести до людей, - оказалось, что все далеко не так просто, как казалось поначалу, и нужно переварить огромное количество информации и вложить много сил и средств в то, чтобы наше послание приобрело формы, которые люди в состоянии адекватно воспринимать", - признался Калугин.

Он подчеркнул, что сейчас музыканты "Оргии праведников" в очень хорошей форме и "научились говорить внятно, так, что публика понимает, что ей пытаются сказать".

"Все художники мира на протяжении всей его истории говорят об одном и том же - о любви и смерти. Это два имени Бога. Искусство всегда говорить об одном, только по-разному", - признался лидер группы.

Калугин отметил, что музыканты "Оргии Праведников" нашли свою уникальную интонацию, непохожую на интонации других, посредством которой группа пытается донести те же замечательные мысли, впервые сформулированные на человеческом языке много тысяч лет назад".

Оглашенные, изыдите!

Коллектив использует в своем творчестве сочетание акустической (флейта и акустическая гитара) и электрической (ударные, электрогитара и бас) секций.

Первый альбом "Оргии Праведников", получивший название "Оглашенные, изыдите", вышел в 2001 году, второй номерной альбом - "Двери! Двери!" - был презентован группой осенью 2005 года. Последняя пластинка "Уходящее солнце" вышла весной прошлого года. За время существования группы музыканты также выпустили концертный альбом "Кораблик" и сингл с программной для группы песней - "Последний воин мертвой земли".

Из проектов, ведущихся на стороне, наиболее значимым стал альбом Rosarium, увидевший свет в 2006 году и представляющий собой венок сонетов в авторском чтении лидера группы, сопровожденный музыкальными миниатюрами гитариста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала