Рейтинг@Mail.ru
Новгородские поисковики захоронят 22 июня останки 140 фронтовиков - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородские поисковики захоронят 22 июня останки 140 фронтовиков

Читать ria.ru в
Бойцы Новгородской поисковой экспедиции "Долина" 22 июня - в 68-ю годовщину начала Великой Отечественной войны перезахоронят останки 140 красноармейцев, найденных на полях сражений в Маловишерском и Поддорском районах области, сообщил РИА Новости представитель штаба экспедиции.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Бойцы Новгородской поисковой экспедиции "Долина" 22 июня - в 68-ю годовщину начала Великой Отечественной войны перезахоронят останки 140 красноармейцев, найденных на полях сражений в Маловишерском и Поддорском районах области, сообщил РИА Новости представитель штаба экспедиции.

"На воинском захоронении в местечке Санбатово в понедельник в 11.00 мск будут преданы земле 56 солдат и офицеров, обнаруженных при исследовательских работах в Поддорском районе в апреле-мае в рамках международной Вахты Памяти", - сказал собеседник.

На торжественную церемонию приглашены фронтовики, представители властей, общественных организаций, учащейся молодежи. Предполагается, что во время перезахоронения состоятся панихида и воинский салют.

В тот же день в 12.00 мск на воинском захоронении в городе Малая Вишера будут преданы земле 84 солдата и офицера, обнаруженные в мае при исследовательских работах у населенного пункта Гряды.

Как предполагают сотрудники штаба "Долины", погибшие являлись военнослужащими 259 стрелковой дивизии Ленфронта, погибшими в боях с войсками вермахта в декабре 1941 года. У многих фронтовиков оказались так называемые "смертные медальоны" - небольшие футляры, в которых в году войны некоторые красноармейцы хранили записки с основными биографическими данными. Благодаря запискам в "медальонах" и архивным данным бойцам "Долины" удалось установить имена 22 солдат и офицеров.

Экспедиция "Долина" является в РФ крупнейшим общественным поисковым объединением. Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и перезахоронены останки около 92 тысячи красноармейцев. Поисковикам удалось установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров.

Отрядами "Долины" было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев. Многие бойцы экспедиции отмечены госнаградами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала