Рейтинг@Mail.ru
В Волгограде открывается выставка "Музей в твоей жизни" - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Волгограде открывается выставка "Музей в твоей жизни"

© Фото предоставлено Волгоградским музеем изобразительных искусствВ Волгограде открывается выставка "Музей в твоей жизни"
В Волгограде открывается выставка Музей в твоей жизни
Читать ria.ru в
Выставка "Музей в Твоей жизни", организованная в рамках одноименного проекта, открывается в четверг в Волгоградском музее изобразительных искусств, сообщается в пресс-релизе музея.

МОСКВА, 18  июн – РИА Новости. Выставка «Музей в Твоей жизни», организованная в рамках одноименного проекта, открывается в четверг в Волгоградском музее изобразительных искусств, сообщается в пресс-релизе музея.

«Выставка проходит в рамках проекта «Музей в Твоей жизни», ставшего в 2008 году победителем V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования». Конкурс проходит при поддержке  министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», - говорится в документе.

«Музей в Твоей жизни» - это итоговая выставка-исследование в рамках проекта. Выставка состоит из трех частей. В фойе будет представлена  вводная экспозиция, посвященная художественным музеям Волгограда, в прошлом Царицына и Сталинграда. В первом зале музея можно будет увидеть произведения западноевропейского и отечественного искусства из коллекции музея, наиболее часто упоминаемые посетителями как самые любимые и значительные. Также здесь можно будет познакомиться с акциями проекта, проведенными в течение года, и детскими работами, выполненными во время посещения музея, отмечается в документе.

Смысловым ядром экспозиции стали видео-, аудио- и фотоматериалы, собранные в  процессе исследования. В малом зале представлена персональная выставка фотохудожника Леонида Топровера «Эффект присутствия». В течение нескольких месяцев фотограф наблюдал за посетителями музея, создавая фотохронику не торжественных мероприятий и презентаций, а музейных будней. Эти же фотографии войдут в «Буклет воспоминаний», который выйдет в июле.

«Музей предстанет в первую очередь как социальное, общественное пространство, где экспонируемая коллекция является отражением городского социума. Выставка станет, по сути, музеем, созданным горожанами», - отмечается в пресс-релизе.

Выставка продлится до 20 августа 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала