Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 4,4 зарегистрировано в районе южных Курил - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 4,4 зарегистрировано в районе южных Курил

Читать ria.ru в
По докладу оперативного дежурного ГУ МЧС России по Сахалинской области, данные землетрясения на территории области не ощущалось. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 июн - РИА Новости, Ирина Байбарза. Специалисты сейсмостанции "Южно-Сахалинск" за минувшие сутки зарегистрировали один подземный толчок в районе курильского острова Шикотан (южные Курилы), сообщила РИА Новости представитель сейсмостанции Южно-Сахалинск.

"Землетрясение произошло в районе острова Шикотан в среду вечером, на глубине 80 километров. Магнитуда подземного толчка составила 4,4", - сказала собеседница агентства.

По докладу оперативного дежурного ГУ МЧС России по Сахалинской области, данные землетрясения на территории области не ощущалось. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

Курильские острова беспрерывно "трясет" с 15 ноября 2006 года. Тогда в районе острова Симушир произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. В результате было передано предупреждение о цунами. Жители прибрежной полосы Курильских островов были эвакуированы. К счастью угроза стихийного бедствия прошла стороной.

По информации ученых Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, процесс затухания сейсмической активности в данном районе будет продолжаться несколько лет.

В этом году в районе Симушира зарегистрированы еще два сильных подземных толчка. Первое землетрясение магнитудой 7,4 произошло 16 января. Оно ощущалось в Северо-Курильске (остров Парамушир), в Южно-Курильске (остров Кунашир), в поселке Малокурильское (остров Шикатан). Тревога цунами тогда не объявлялась. По предварительным данным образовалось слабое цунами, в Северо-Курильске высота волны составила около 20 сантиметров.

Еще один сильный подземный толчок в этом районе произошел 7 апреля. Его магнитуда составила 6,9, землетрясение ощущалось в Курильске (Итуруп) и Южно-Курильске (Кунашир), угроза цунами не объявлялась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала