Рейтинг@Mail.ru
Израиль не разрешает ввозить в Газу даже игрушки и учебники - ООН - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль не разрешает ввозить в Газу даже игрушки и учебники - ООН

Читать ria.ru в
Эти неизбирательные санкции наносят ущерб всему полуторамиллионному населению сектора Газа, при этом в первую очередь жертвами становятся обычные женщины, дети и старики, говорится в совместном заявлении 38 организаций, которое было распространено в штаб-квартире ООН в среду.

ООН, 17 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Почти четыре десятка международных гуманитарных организаций во главе с ООН обратились к Израилю с призывом прекратить экономическую блокаду сектора Газа, в результате которой к палестинцам не попадают даже детские игрушки и учебники.

"Эти неизбирательные санкции наносят ущерб всему полуторамиллионному населению сектора Газа, при этом в первую очередь жертвами становятся обычные женщины, дети и старики", - говорится в совместном заявлении 38 организаций, которое было распространено в штаб-квартире ООН в среду по случаю второй годовщины установления израильской блокады.

"Количество товаров, которые допускаются ко ввозу в Газу, в четыре раза меньше, чем до начала блокады. Восемь из десяти грузовиков везут продовольствие, однако и эти поставки ограничены лишь 18 видами продуктов питания. Запрещено поставлять семена и телят, поэтому палестинские фермеры не могут восполнить недостаток питательных продуктов. Даже одежду и обувь, игрушки и школьные учебники регулярно запрещают для ввоза", - говорится в обращении.

В документе также указывается, что "дальнейшее удушение экономики сектора Газа привело к небывалому росту уровня безработицы и бедности и почти полной зависимости от гуманитарной помощи". В результате качество жизни палестинцев находится на очень низком уровне.

ООН и гуманитарные организации обращают внимание на то, что тысячи жителей Газы так и не могут восстановить или провести даже мелкий ремонт своих домов, разрушенных в результате военной операции Израиля в декабре прошлого - начале этого года, поскольку в сектор запрещено ввозить стройматериалы. "Тысячи палестинцев живут с дырами в стенах, разбитыми окнами, без водопровода", - говорится в заявлении.

В этой связи ООН, а также другие гуманитарные организации призвали к незамедлительному снятию ограничений на ввоз в Газу всех гуманитарных грузов, а также к возобновлению торговли, которая позволила бы снизить уровень бедности и безработицы в секторе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала