Рейтинг@Mail.ru
РФ может разместить свои резервы в бумаги стран БРИК - Дворкович - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может разместить свои резервы в бумаги стран БРИК - Дворкович

© Иллюстрация РИА НовостиСтраны БРИК
Страны БРИК
Читать ria.ru в
Россия может разместить часть своих резервов в бумаги стран-партнеров по БРИК (Бразилия, Индия и Китай), но при условии их ответных шагов, сообщил во вторник на брифинге помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Россия может разместить часть своих резервов в бумаги стран-партнеров по БРИК (Бразилия, Индия и Китай), но при условии их ответных шагов, сообщил во вторник на брифинге помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Речь пойдет (на саммите БРИК в Екатеринбурге) об увеличении доли расчетов во взаимной торговле в национальных валютах, возможно, о размещении части резервов. Например, мы могли бы размещать часть наших резервов не только в облигациях США и европейских стран, но и в финансовых инструментах, которые выпускают наши партнеры по БРИК", - сказал Дворкович.

"Это было бы вполне разумно, если бы наши партнеры согласились размещать часть своих резервов в наших, российских инструментах", - добавил он.

По словам Дворковича, сейчас продолжается обсуждение возможности "своп"-соглашений, как это сделали китайские партнеры с рядом стран.

"Пока мы к таким решениям не пришли, но такую возможность исключать нельзя", - сказал помощник президента РФ.

"Мы также считаем, что и у специальных прав заимствования МВФ (Международного валютного фонда) может быть более высокая роль. Будем работать вместе с МВФ над этими вопросами", - сообщил он.

Говоря о вопросах реформирования международных финансовых институтов, Дворкович сообщил, что позиции стран БРИК по этой проблеме сходны.

"Речь идет о том, что система управления этими институтами должна быть более справедливой и более точно отражать веса стран мировой экономики. Нам это, кстати, напрямую не поможет - у нас доля примерно соответствует нашему весу в мировой экономике, но мы считаем, что более справедливое распределение голосов укрепит эти институты и позволит принимать более сбалансированные решения, польза от этого будет всем", - считает Дворкович.

"У нас есть серьезные вопросы по тому, как выполняются этими институтами отдельные функции, которые важны для стабильности мировой экономики - такие, как система раннего оповещения кризисов, исследование рисков, прежде всего, системного характера в мировой экономике. Фактически, нынешний кризис показал, что МВФ и другие институты не справились и требуется укрепление кадрового потенциала и структуры работы этих институтов", - сказал помощник президента РФ.

Возможно, отметил он, нужно отделить функцию предоставления кредитов отдельным странам.

"Кроме того, у нас есть вопросы по тому, как МВФ исполняет функции обеспечения стабильности мировой валютной системы и стабильности банковской системы", - заявил Дворкович.

"Рассчитываем, что расширенный Совет по финансовой стабильности, который вскоре в первый раз встретится в двадцатых числах июня, также сможет интенсивно работать и позволит выработать подходы к решению этой проблемы", - сообщил помощник президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала