Сборная Мордовии победила на чемпионате России по спортивной ходьбе - РИА Новости, 15.06.2009

Сборная Мордовии победила на чемпионате России по спортивной ходьбе

ЧЕБОКСАРЫ, 15 июн - РИА Новости. Сборная Мордовии одержала победу на первенстве России по спортивной ходьбе, которое состоялось в минувшие выходные в Чебоксарах, сообщила РИА Новости ведущий специалист Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Полина Андреева.

"В результате двухдневных баталий, проходивших в столице Чувашии, командную победу одержала сборная Республики Мордовия, обойдя соперников из Чувашии и Челябинской области, занявших соответственно второе и третье места на пьедестале почета", - сказала Андреева.

Соревнования проходили на Набережной Чебоксарского залива и центральном стадионе "Олимпийский". Открылась программа чемпионата женским заходом на 20 км. Первой чемпионкой России 2009 года стала Вера Соколова, показавшая результат 1 час 27 минут 23 секунды. Второе место заняла Татьяна Шемякина, третье - Ольга Михайлова.

У мужчин на аналогичной дистанции победу одержал Алексей Кривов, показавший результат 1 час 23 минуты 23 секунды. Второе и третье места заняли соответственно Андрей Рузавин и Алексей Барцайкин.

Вечерняя программа первого дня продолжилась на арене центрального стадиона "Олимпийский". Здесь скороходы молодежного и юниорского возраста разыграли медали на дистанциях 5 и 10 тысяч метров.

На дистанции вдвое длиннее среди тех же возрастов компания собралась еще более представительная. Долгое время лидировала Ирина Юманова, однако после 8000 м она сошла с дистанции, потеряв сознание. Победительницей стала Эльмира Алембекова (44,07 секунды). Вторая - Нина Охотникова (44,53), третья - Анна Петрова (47,46).

В заключительный день чемпионата самый длинный заход - марафонскую дистанцию в 50 километров - быстрее всех преодолел Сергей Кирдяпкин, опередивший ближайшего преследователя более чем на 5 минут. Результат победителя - 3 часа 49 минут 4 секунды. Второе место занял Сергей Бакулин, третье - у Сергея Милентьева.

В молодежной группе тройка лидеров выглядела следующим образом: 1. Алексей Химин, 2. Павел Пинишин, 3. Иван Жбанов.

По итогам прошедшего чемпионата старший тренер сборных команд России по видам выносливости Алексей Мельников объявил список кандидатов в сборную на чемпионат мира. В него вошли и сборники, удачно выступившие на Кубке Европы в Метце: 20 км, женщины - Ольга Каниськина, Лариса Емельянова, Вера Соколова, Анисия Кирдяпкина; 20 км, мужчины - Валерий Борчин, Андрей Кривов, Петр Трофимов; 50 км, мужчины - Денис Нижегородов, Сергей Кирдяпкин, Юрий Андронов.

Алексей Мельников также дал высокую оценку организации соревнования. "Безусловно, чемпионат в Чебоксарах можно назвать лучшим легкоатлетическим стартом сезона. Также мы будем рекомендовать столицу Чувашии в качестве кандидатуры на проведение в следующем году финала Гран-при ИААФ по спортивной ходьбе", - заявил Мельников на итоговой пресс-конференции.