Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш-старший не хочет "сидеть в углу и пускать слюни" - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш-старший не хочет "сидеть в углу и пускать слюни"

© РИА Новости / Сергей ГуневЭкс-президент США Джордж Буш (старший )
Экс-президент США Джордж Буш (старший )
Читать ria.ru в

Неутомимый Джордж Буш-старший, 41-й президент США, отец 43-го президента США, яростный противник брокколи и сторонник активного образа жизни, отмечает юбилей. Сегодня ему исполняется 85 лет.

В полете

Два года назад Буш-старший пообещал отметить свой 85-й год рождения прыжком с парашютом. Бывший президент США уже не раз совершал прыжок, в том числе на свои 80- и 75-летние юбилеи. Кстати, в день своего 80-летия он предложил прыгнуть вместе с ним и президенту СССР Михаилу Горбачеву, приглашенному на торжество.

Последний раз Джордж Буш-старший совершил прыжок с парашютом в возрасте 83 лет. Таким образом он сделал сюрприз гостям на церемонии открытия президентского музея своего имени в Колледж Стейшн под Хьюстоном в Техасе.

Впервые Буш прыгнул с парашютом в сентябре 1944 года, когда во время второй мировой войны он пилотировал палубный самолет-торпедоносец "Эвенджер" и был подбит японскими зенитками во время бомбового налета на японский остров Chichi Jima.

Будущий президент сумел закончить пикирование для бомбового удара, сбросил бомбы и попытался дотянуть до авианосца, но был вынужден вместе с двумя другими членами экипажа бомбардировщика выброситься с парашютом в океан, где несколько часов провел на надувном плоте, дрейфуя в море, пока его не подобрала подводная лодка Finback. Все это время над ним летали американские истребители, прикрывая от возможного японского захвата.

Тогда Буш-старший поклялся, что когда-нибудь при более благоприятных обстоятельствах снова прыгнет с парашютом. Он сделал это спустя 53 года - в 1997 году - на полигоне сухопутных сил США "Юма" в штате Аризона. Третий прыжок он совершил еще через два года на свой 75-летний юбилей.

Его жена Барбара Буш к увлечению мужа относится весьма критически, сообщает "Правда.Ру". Когда ее супруг совершил прыжок с парашютом в честь своего 80-летия, она сказала, что "нет худшего глупца, чем старый глупец". По словам Барбары Буш, "была надежда, что 80-летний мужчина, наконец, повзрослеет, но этого не произошло".

В совместном с сыном интервью в январе этого года Буш-старший сказал, что "быть пожилым человеком - это не значит сидеть в углу и пускать слюни". По словам бывшего американского президента, он хочет донести до пожилых людей, что старение не является поводом для прекращения активной деятельности, так как люди в любом возрасте могут заниматься различными вещами - в том числе опасными хобби, сообщает lenta.ru.

Гордость и предубеждение

Существует анекдот о том, как Джордж Буш - старший объявил общественности о рождении сына, которого назвали Джорджем Бушем. На вопрос, почему сына назвали именно так, Буш-старший удивленно спросил: "А что, разве есть еще другие имена?".

На самом деле у Джорджа Буша-старшего четверо сыновей и две дочери. Но самый известный из его потомков это, конечно, Джордж Буш-младший, 43-й президент США.

Когда после восьми лет пребывания в Белом доме Буш-младший покинул пост президента с одним из самых низких рейтингов популярности в истории США и на него обрушилась волна критики, отец неоднократно выступал в защиту своего сына.

"Для его отца и матери это трудно. Нам не очень нравится сидеть и выслушивать, как его подвергают резкой критике, я думаю, незаслуженно", - заявил Буш-старший в эфире телекомпании Fox.

"Существуют вещи, за которые он заслуживает критики, но я не думаю, что идея того, что вину за все проблемы нашей страны нужно возлагать на его плечи, это справедливо", - подчеркнул экс-президент США.

Буш-старший заявил также, что критика в адрес его сына "это игра, и эта игра закончилась": "Он (Буш-младший) вернется домой с высоко поднятой головой, сработав чисто и сохранив страну прочной и свободной после беспрецедентного для истории удара 11 сентября. Он сможет многим гордиться, начиная с того, что им очень гордятся его мать и отец, и мы всегда им будем гордиться", - сказал бывший глава Белого дома.

Обвиняя СМИ во враждебности к своему сыну, Джордж Буш - старший однажды пожаловался: "Это так ужасно, что я замечаю за собой вещи, которых не должен был бы делать - я начинаю отвечать телевизору. При этом я говорю то, чего моя мама наверняка не одобрила бы ", - цитирует его слова "Правда.Ру".

Американская мечта

Джордж Буш-младший наверняка войдет в историю как самый рассеянный американский президент, с его уходом журналистам стало недоставать его странных высказываний, получивших даже специальное название - "бушизмы".

Среди самых его известных перлов - "А у вас тоже есть негры?" (в разговоре с президентом Бразилии), "В конце концов, он (Садам Хусейн) - это парень, который однажды хотел убить моего папу", "Я знаю, что у Вашингтона много амбиций. Это естественно. Но надеюсь, что те, кто преисполнен амбиций, осознают, что гораздо легче победить, если тебе сопутствует успех, чем поражение" и т. д.

Надо отметить, что и Джордж Буш-старший подарил миру несколько запомнившихся высказываний. Например, однажды он громогласно пожаловался: "Моя мать заставляла меня есть брокколи. Я ненавижу брокколи. Я президент Соединенных Штатов. Я больше никогда не буду есть брокколи".

Еще один его знаменитый афоризм звучит так: "Мой соперник не будет избран, если дела не пойдут хуже. А дела не пойдут хуже, если его не выберут".

Однажды после осмотра научно-исследовательского факультета университета Западной Виргинии он произнес: "Из всего, что мне говорили, последнее, что я понял, было "Здравствуйте".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала