Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ согласовало проект указа о первом пакете цифрового ТВ - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ согласовало проект указа о первом пакете цифрового ТВ

Читать ria.ru в
"Проект указа согласован всеми министерствами и находится в правительстве. Правительство сегодня-завтра его внесен в администрацию президента", - сказал замглавы Минкомсвязи Александр Жаров.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Правительство РФ в ближайшие дни направит в администрацию президента проект указа об обязательных общедоступных каналах, содержащий список телеканалов и радиостанций, которые войдут в первый мультиплекс цифрового телерадиовещания, сообщил в среду замглавы Минкомсвязи Александр Жаров.

"Проект указа согласован всеми министерствами и находится в правительстве. Правительство сегодня-завтра его внесен в администрацию президента", - сказал замминистра журналистам.

По словам Жарова, в проекте указа - все те телеканалы и радиостанции, которые были утверждены в декабре 2008 года правительственной комиссией для включения в первый мультиплекс: "Первый канал", "Россия", "Вести плюс", "Культура", "Спорт", НТВ, "Пятый канал", "Детский канал" (будет скомбинирован из продуктов "Первого канала", ВГТРК, "Бибигон" и "Теленяня"); а также радиостанции "Маяк", "Радио России" и "Вести FM".

По его словам, что касается второго и третьего мультиплексов (пакетов каналов), сейчас идет обсуждение, и рано говорить, какие телеканалы и радиостанции в них войдут. При этом Жаров выразил уверенность, что второй мультиплекс будет включать региональные каналы.

Ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил, что второй и третий мультиплексы, как и первый, также будут бесплатными для населения, но, в отличие от первого, будут создаваться без привлечения федерального бюджета. Второй и третий мультиплексы будут транслировать те каналы, которые и сейчас находятся в свободном доступе, уточнял министр.

В мае глава Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдурд Сагалаев высказывал мнение, что во второй и третий мультиплексы должны войти телеканалы, соответствующие названию "общероссийские", то есть охватывающие более двух третей территории РФ и имеющие аудиторию более двух третей населения страны. К таким каналам, по мнению Сагалаева, можно отнести ТВЦ, ТНТ, СТС, ТВ-3, Рен-ТВ.

Вторая группа - это социально значимые телеканалы, такие, как, к примеру, "Звезда", имеющие общественный интерес, считает глава НАТ.

Третья группа телеканалов, которые, по мнению НАТ, имеют основание войти во второй и третий мультиплексы, - это региональные каналы.

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в конце 2008 года одобрила концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) развития цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы. Планируется, что объем финансирования ФЦП составит 127 миллиардов рублей, из которых около 80 миллиардов рублей - средства из внебюджетных источников.

В первый трехлетний период (до 2011 года) планируется выделение из федерального бюджета 22 миллиардов рублей. В первую очередь средства пойдут на развертывание сетей наземного вещания, которые будут транслировать каналы первого мультиплекса.

На первом этапе ФЦП предусматривает строительство сетей в 12 дальневосточных регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала