Рейтинг@Mail.ru
Белорусское молоко скисло в России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусское молоко скисло в России

© http://wikimedia.orgБелорусское молоко скисло в России
Белорусское молоко скисло в России
Читать ria.ru в
Решение Ростпотребнадзора о запрете ввоза на российский рынок около 500 видов белорусской молочной продукции нельзя назвать иначе как скандалом. По оценкам белорусских СМИ, «вне закона» оказались изделия всех белорусских производителей молока и молочной продукции...

Светлана Тиванова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости, Минск – Москва.

Решение Ростпотребнадзора о запрете ввоза на российский рынок около 500 видов белорусской молочной продукции нельзя назвать иначе как скандалом. По оценкам белорусских СМИ, «вне закона» оказались изделия всех белорусских производителей молока и молочной продукции, в том числе и таких известных брендов как ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта Бремор», ОАО «Молоко».

Подчеркнем – вне российского закона, точнее – регламента Роспотребнадзора, описывающего качество молочной продукции, в том числе импортного, и определяющего, в каких упаковках, с каким информационным наполнением в отношении покупателей эта продукция должна реализовываться на российском рынке.

Кроме того, запрет коснулся также 650 тонн сливочного масла и более 100 тонн сухого молока, ранее поставленных в Россию.

Оперативные подсчеты белорусских экспертов уже говорят о возможном экономическом ущербе на сумму более 1 млрд долларов, якобы нанесенном Россией Белоруссии после вступления в силу нового регламента. Хотя новостью для белорусских товаропроизводителей это не стало, поскольку регламент вступил в силу еще с 1 января сего года, о чем Минск в срок получил официальное уведомление.

Подобного решения в Белоруссии ожидали. Дело в том, что претензий российской стороны в отношении государственной поддержки белорусских производителей накопилось достаточно. Например, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что в «результате такой поддержки цены на белорусскую молочную продукцию на 30–50% ниже, чем на российскую».

Сами белорусские производители с такой оценкой согласиться не могут. По словам генерального директора Минского гормолзавода Эдуарда Чернявского, они не имеют возможности в России демпинговать. «Мы всегда продавали там продукцию дороже, чем все остальные, – заявил Чернявский в интервью белорусским СМИ. – Россия не способна обеспечить свой рынок молоком высокого качества, и поэтому вынуждена его импортировать. Но чтобы хоть как-то защитить собственных производителей, время от времени вводит санкции на экспорт. И если это будет не наша страна, то кто-либо другой».

В то же время заместитель директора Союза предприятий молочной отрасли Беларуси Александр Кондрашев считает, что «большие объемы сухого молока, поставляемые в Россию белорусскими предприятиями, действительно сильно бьют по российскому производителю молока, снижая цены на сырье. Россияне планируют даже провести так называемые молочные интервенции – произвести государственную закупку сухого молока в резерв и таким образом поднять цены на сырье».

По официальным данным, из 6,7 млн. тонн молока, которые закупает РФ у Белоруссии, 2,8 млн. тонн поставляется в рамках утвержденного баланса Союзного государства. На сегодня, как сообщает Минсельхозпрод республики, «квота по сухому молоку превышена на 30%, по другим видам молочной продукции необходимые объемы недопоставлены».

Тема сухого молока, как в свое время сахара, муссируется второй год, и, видимо, проблема была бы решена в рабочем порядке. Если бы не подоспевшие запреты Роспотребнадзора, которые пришлись как раз на самую горячую пору белорусско-российских экономических и политических претензий и разногласий.

Независимые эксперты однозначно заявили, что, по сути, Москва выставила Минску счет за то, что Беларусь выбрала путь финансовой, а значит, и политической независимости.

По мнению члена совета Ассоциации политических экспертов и консультантов АСПЭК Кирилла Коктыша, у решения Москвы объявить Минску «молочный мораторий» есть и безупречная юридическая мотивация, и весомые политические мотивы.

«Это своего рода ответ российской стороны на некоторые филиппики белорусского лидера, прозвучавшие в адрес России после визита в Минск российского премьера Владимира Путина, – сообщил Коктыш в интервью РИА Новости. – Причем, ответ не столько на эти неполиткорректные высказывания, сколько на политику официального Минска. Москва, в конце концов, возмутилась попытками Лукашенко играть на два фронта и торговать с Западом специальными отношениями с Россией. До этого Россия на подобное поведение руководителя белорусского государства попросту закрывала глаза».

«Москва не могла не принять меры в отношении Минска после того, как Белоруссия вступила в так называемое «Восточное партнерство», – продолжает эксперт. – По сути, Минск сделал себя своего рода буфером между Россией и Европой. И был намерен откровенно зарабатывать на возможных трансакциях между РФ и ЕС. В этой ситуации Россия вынуждена оказалась еще и оплачивать «услуги» этого буфера, в чем совершенно не нуждалась. Это и породило вполне ожидаемую реакцию Москвы».

О том, что пока в отношении Белоруссии Россия пока не собирается вводить сколько-нибудь серьезные экономические санкции, во вторник на пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

При этом стоит подчеркнуть, что пока все «экономические меры» России сводятся исключительно к снятию привилегий, ранее щедро розданных Минску. Это касается в том числе, и закупок продукции белорусских молочных заводов на деньги российского бюджета.

Тем не менее, поскольку практически абсолютное большинство белоруской молочной продукции экспортируется в РФ, этот шаг уже привел, по свидетельствам белорусских СМИ, «к затариванию заводских складов примерно месячным объемом продукции».

«Если российский регламент будет выполнен, запрет, скорее всего, будет снят. То есть, вряд ли Белоруссия успеет потерять тот миллиард долларов, который она зарабатывает на поставках своего молока в Россию», – так оценил перспективы молочного скандала Кирилл Коктыш.

Официальный Минск считает запретительные меры главного санитарного ведомства России «чисто техническим моментом». Устами белорусского вице-премьера Ивана Бамбизы рекомендовано «отдельным российским политологам не обострять ситуацию, потому что белорусская продукция, которая реально поставляется в Россию, практически вся прошла перерегистрацию».

Эту же позицию озвучили на двусторонних переговорах в Москве министры иностранных дел Сергей Мартынов и Сергей Лавров, которые подчеркнули, что «технические вопросы не должны становиться политическими». Следует ожидать, что необходимая разрешительная документация, которую со слов главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, еще не переоформили белорусские заводы, в самое ближайшее время будет у них на руках. Серьезно белорусские молочники просто не успеют пострадать.
И все же, несмотря на то, что Кремль заявил о неуместности разговоров о «разводе» России и Белоруссии, прокисшее молочное послевкусие, похоже, будет долгим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала