Рейтинг@Mail.ru
Госдума увеличила сроки рассмотрения гражданских дел Верховным судом - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума увеличила сроки рассмотрения гражданских дел Верховным судом

Читать ria.ru в
Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, который продлевает с одного месяца до трех срок рассмотрения гражданских дел Верховным судом РФ как судом первой инстанции, а также увеличивает до двух месяцев с одной недели сроки рассмотрения заявлений об оспаривании решений и действий органов госвласти или должностных лиц.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, который продлевает с одного месяца до трех срок рассмотрения гражданских дел Верховным судом (ВС) РФ как судом первой инстанции, а также увеличивает до двух месяцев с одной недели сроки рассмотрения заявлений об оспаривании решений и действий органов госвласти или должностных лиц.

Соответствующие изменения, предложенные Верховным судом, внесены в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ.

ВС РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов президента России, Федерального Собрания и правительства РФ. Кроме того, Верховный суд рассматривает гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов президента РФ, правительства и иных федеральных органов госвласти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

В ГПК РФ закреплена общая норма для рассмотрения этих гражданских дел - один месяц со дня подачи заявления. Однако такие дела требуют большого объема процессуальных действий при их подготовке к судебному разбирательству, и Верховный суд нередко назначает рассмотрение дел с нарушением установленных процессуальных сроков, отмечали авторы законодательной инициативы.

По словам члена думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрия Вяткина, в 2007 году Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ по первой инстанции с вынесением решения рассмотрела 316 дел. При этом с нарушением сроков, установленных ГПК РФ, разрешено 246 дел, или 77,8%.

Депутат отметил, что принятый закон не повлечет нарушения прав граждан и организаций на рассмотрение дел в разумные сроки, но позволит исключить случаи отложения дел, а также будет способствовать улучшению организации судебных процессов, более тщательной подготовке к судебному разбирательству лиц, участвующих в деле, и повышению качества принимаемых судебных постановлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала