Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Эндевор" должен стартовать к МКС 13 июня - Роскосмос - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Эндевор" должен стартовать к МКС 13 июня - Роскосмос

© NASAШаттл "Эндевор" должен стартовать к МКС 13 июня
Шаттл Эндевор должен стартовать к МКС 13 июня
Читать ria.ru в
Старт шаттла "Эндевор" к Международной космической станции (МКС) намечен на 13 июня в 15.17 мск с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщается на сайте Роскосмоса. В задачи полета входит доставка и монтаж последних компонентов японского исследовательского модуля "Кибо".

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Старт шаттла "Эндевор" к Международной космической станции (МКС) намечен на 13 июня в 15.17 мск с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщается в понедельник на сайте Роскосмоса.

В задачи полета входит доставка и монтаж последних компонентов японского исследовательского модуля "Кибо". Кроме того, в ходе миссии на МКС будут смонтированы внешняя экспериментальная платформа (Japanese Experiment Module - Exposed Facility) и внешняя негерметичная секция (Experiment Logistics Module - Exposed Section).

Совместно эти две секции представляют собой экспериментальную площадку, которая находится на внешней стороне модуля "Кибо". На этой негерметичной площадке будут проводиться эксперименты над различными материалами в условиях окружающего космического пространства.

В торце цилиндрического по форме модуля "Кибо" имеется шлюзовая камера, через которую экспериментальные материалы будут выноситься из модуля и устанавливаться на внешней экспериментальной платформе. Результаты экспериментов через шлюзовую камеру будут заноситься обратно в герметизированный модуль.

Для выполнения этих операций на внешней стороне японского модуля предусмотрен специальный робот-манипулятор, аналогичный такому же, как и установленному на шаттлах или на МКС. До сих пор, чтобы вынести из станции или занести в станцию экспериментальные материалы, требовалось осуществлять выход астронавтов в открытый космос.

В автономном полете шаттла предусмотрено проведение различных экспериментов, а также запуск космических аппаратов DRAGONSAT (Dual RF Autonomous GPS On-Orbit Navigator Satellite) и ANDE-2 (Atmospheric Neutral Density Experiment-2).

В экипаж шаттла "Эндевор" входит Марк Полански (3-й космический полет) - командир экипажа, Даглас Херли - пилот, Дейвид Вулф - специалист полета, Жюли Пайетт - специалист полета, Кристофер Кэссиди - специалист полета и Томас Маршберн - специалист полета.

Помимо этого, на МКС прибудет Тимоти Копра - бортинженер новой основной экспедиции МКС, который должен будет сменить на станции японца Коичи Ваката.

В экипаже "Эндевора" - четыре новичка Даглас ХЕрли, Кристофер Кэссиди, Томас Маршберн и Тимоти Копра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала