Рейтинг@Mail.ru
Правящая ливанская коалиция победила на парламентских выборах - ЦИК - РИА Новости, 08.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая ливанская коалиция победила на парламентских выборах - ЦИК

© REUTERS / Dalati NohraЭкс-премьер Ливана Рафик Харири Саад
Экс-премьер Ливана Рафик Харири Саад
Читать ria.ru в
Согласно окончательным официальным результатам, коалиция, возглавляемая сыном убитого в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири Саадом завоевала 71 место в парламенте страны. Оппозиция получила 57 мест.

ДАМАСК, 8 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. Поддерживаемая Западом правящая "Коалиция 14 марта" одержала победу на состоявшихся в воскресенье в Ливане парламентских выборах, заявил на пресс-конференции в Бейруте глава Избиркома, министр внутренних дел Ливана Зияд Баруд.

Согласно окончательным официальным результатам, коалиция, возглавляемая сыном убитого в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири Саадом завоевала 71 место в парламенте страны. Оппозиция получила 57 мест. Стоящая во главе оппозиции "Хезболлах" сохранила за собой 11 депутатских мандатов.

В прошлом парламенте представители правящего большинства имели 70 мест, а оппозиция - 58.

Одной из причин неудачи оппозиции стало, по мнению наблюдателей, опасение многих ливанцев, прежде всего христиан, что победа "Хезболлах" на выборах может превратить Ливан в исламское государство на подобие поддерживающего ее Ирана, увеличит опасность новой конфронтации с Израилем.

В свою очередь, близкая к правящим кругам сирийская независимая газета "Аль-Ватан" считает, что "последнее слово в судьбе самых важных в истории Ливана выборов сказали деньги".

Прозападный блок, пишет она, комментируя итоги выборов, "выделил огромный бюджет на покупку голосов избирателей и доставку в страну проживающих во всех концах света ливанцев для участия в голосовании".

Как бы то ни было, прошедшие выборы, по сути, сохранили существовавший до них статус кво в Ливане, страна осталась поделенной на два противостоящих лагеря.

"Выборы вновь привели к образованию парламента национального раскола", - пишет, оценивая их итоги, ведущая ливанская газета "Ас-Сафир".

Главным вопросом, по мнению газеты, сегодня становится, сумеют ли враждующие ливанские политики придти к согласию по вопросу формирования правительства национального единства или страну вновь захлестнет волна политического кризиса и межконфессионального насилия.

"Какое правительство появится в результате этих выборов? Будет ли оппозиция снова настаивать на праве вето, и откажет ли им в этом, как и прежде, большинство? Следует ли нам уже сейчас готовиться к новому политическому кризису?" - вопрошает газета "Ас-Сафир".

"Сегодня существует реальная опасность отступления назад, возвращения к прошлой ситуации, когда страна была охвачена политическим кризисом", - сказал в беседе с РИА Новости по телефону ливанский политолог Искандер Кфури.

Результаты выборов, заявил в интервью агентству "Франс пресс" член руководства "Хезболлах" Мухаммед Раад, свидетельствуют о том, что "кризис продолжится, если большинство не изменит свою позицию".

Правящий блок, предупредил он, не должен ставить под сомнение "нашу роль как движения сопротивления, законность нашего оружия и факт того, что Израиль является врагом Ливана".

Что касается лидеров победившей стороны, то их первые заявления звучат вполне примирительно. Так, глава общины друзов, председатель "Прогрессивно-социалистической партии" Валид Джумблат предостерег союзников от попыток изолировать их оппонентов.

Изоляция оппозиции, заявил он в интервью ливанскому телеканалу "Эл-Би-Си", "станет смертельной ошибкой", и подчеркнул важность "совместной работы и диалога" на благо будущего страны.

В свою очередь, лидер правящей коалиции Саад Харири "протянул руку" оппозиции и отметил, выступая перед своими сторонниками, что "в этих выборах нет победителей и побежденных". Единственный победитель, заявил он, - "это демократия, а самый большой победитель - Ливан".

Прошедшие выборы стали самыми массовыми в истории Ливана. Активность избирателей, по данным Избиркома, превысила 54%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала