Финская команда выиграла чемпионат мира по эстетической гимнастике - РИА Новости, 08.06.2009

Финская команда выиграла чемпионат мира по эстетической гимнастике

© РИА Новости / Дмитрий СмирновКоманда из Финляндии «Дельта» завоевала первое место на прошедшем в Москве юбилейном Х Чемпионате мира по эстетической гимнастике
Для участия в чемпионате мира по эстетической гимнастике в российскую столицу съехались 26 команд из 15 стран мира. После отборочного тура в финал вышли десять сильнейших. Чемпионами мира стала команда из Финляндии «Дельта».

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости.  Команда из Финляндии «Дельта» завоевала первое место на прошедшем в Москве юбилейном Х Чемпионате мира по эстетической гимнастике, сообщается в пресс-релизе Всероссийской федерации эстетической гимнастики.

«Для участия в чемпионате мира по эстетической гимнастике в российскую столицу съехались 26 команд из 15 стран мира. После отборочного тура в финал вышли десять сильнейших. Чемпионами мира стала команда из Финляндии «Дельта», - говорится в документе.

По словам организаторов, драматичная борьба завязалась за второе и третье места между двумя российскими командами – «Мадонной», в состав которой входят студентки Московского педагогического государственного университета, и «Оскаром» из Ростова–на Дону.

«Мадонна» считалась фаворитом соревнований. Ее лидер Светлана Путинцева - чемпионка мира по художественной гимнастике. Однако в упорной борьбе команде «Оскар» удалось показать лучшие результаты и стать серебряным призером. «Мадонне» досталось третье место. Четвертыми стали спортсменки из Болгарии», - отмечается в пресс-релизе.

Как указывается в документе, международные соревнования по эстетической гимнастике проводятся с 1996 года, а с 2000 года проходят и ежегодные чемпионаты мира. В 2003 году была образована Международная федерация эстетической групповой гимнастики, в состав которой входят национальные федерации более 20 стран. Всероссийская федерация эстетической гимнастики была создана в 2002 году. В 2005 году эстетическая гимнастика официально признана видом спорта на территории РФ и включена во Всероссийский реестр видов спорта. В состав федерации входят представители 45 регионов.

«Эстетическая гимнастика – новое направление женской гимнастики, способствующее укреплению здоровья и физическому развитию нации. Это необыкновенно зрелищный, командный вид спорта, способный стать массовым и получить широкое развитие на всей территории России», - говорится в пресс-релизе.