Рейтинг@Mail.ru
Мы приходили на его репетиции за час – коллеги о Борисе Покровском - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мы приходили на его репетиции за час – коллеги о Борисе Покровском

Читать ria.ru в
5 июня скончался оперный режиссер Борис Покровский. Его называли гением Большого театра, о нем ходили легенды. "Перпендикуляр Покровского" - понятие, о котором до сих пор помнят все оперные артисты.

5 июня скончался оперный режиссер Борис Покровский. Его называли гением Большого театра, о нем ходили легенды.

Борис Александрович возглавлял Большой театр более двух десятков лет, он так же был создателем  известного на весь мир Камерного музыкального театра. На счету выдающегося режиссера - десятки оперных постановок, на которых учились многие современные певцы, дирижеры и режиссеры. Его нетривиальный подход к решению творческих задач даже получил имя мастера.

"Когда я пришла в театр мне, как человеку, пришедшему из института, задали вопрос: "А вы знаете, что такое "перпендикуляр Покровского"? Я от удивления открыла глаза. На самом деле, это значит такое парадоксальное отношение  к решению творческих музыкальных задач", - рассказала заслуженная артистка России Наталия Красноярская.

На сцене главного музыкального театра страны режиссер поставил 42 спектакля, среди них "Евгений Онегин", "Аида", "Фиделио", "Травиата", "Война и мир", "Садко".

Покровский был лауреатом Сталинских и Ленинской премий. В 1961 году он получил звание народного артиста СССР. Новатор в оперных постановках, его называли хранителем традиций культуры 19-го века. Прощание с Борисом Покровским состоится 8 июня в 11.00 в Камерном музыкальном театре.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала