Рейтинг@Mail.ru
О перестановках в правительстве Британии объявят в ближайшие часы - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О перестановках в правительстве Британии объявят в ближайшие часы

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ближайшие часы объявит о масштабных перестановках в правительстве, не дожидаясь результатов местных и европейских выборов, передают британские СМИ.

ЛОНДОН, 5 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ближайшие часы объявит о масштабных перестановках в правительстве, не дожидаясь результатов местных и европейских выборов, передают британские СМИ.

Ранее планировалось, что о новых назначениях в кабинете будет объявлено в понедельник, когда станут известны результаты прошедших в четверг выборов в местные органы и Европарламент. Однако на этой неделе правительство Брауна лишилось сразу нескольких крупных министров.

В четверг вечером объявил о своем уходе один из наиболее видных политиков-лейбористов, министр труда и пенсий Джеймс Пернелл, также открыто призвав Брауна уйти в отставку, чтобы освободить место лидера правящей Лейбористской партии до следующих парламентских выборов.

Ранее о своем уходе объявили глава МВД Джеки Смит и министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блирс. Кроме того, уже подтвердили свое намерение покинуть правительство не входящие в основной состав кабинета министр по делам детей и семьи Беверли Хьюз и замглавы аппарата правительства Том Уотсон.

По сведениям телерадиокорпорации ВВС, гарантию сохранения своего места в новом кабинете получил канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг.

Телеканал Sky News также заявляет о том, что "крупный министерский пост" предложен главному секретарю Минфина - должность, эквивалентная замминистра - Иветт Купер, которая также является близкой соратницей Брауна.

Между тем, решение Брауна провести перестановки немедленно объясняется и первыми, уже провальными для лейбористов результатами выборов.

Помимо европейских выборов, 4 июня в 34 регионах на территории Англии состоялись выборы депутатов местных советов и мэров городов. В общей сложности несколько тысяч кандидатов боролись за депутатские мандаты.

Между тем, по состоянию на 8.00 (11.00 МСК) объявлены результаты выборов в трех регионах. Так, в Бристоле лейбористы занимают лишь третье место, уступая главной оппозиционной партии консерваторов и либерал-демократам, который впервые в истории лидируют в регионе.

Консервативная партия одержала безоговорочную победу и в графстве Бедфордшир, а также "отобрала" значительную часть мандатов у лейбористов в Линкольншире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала