Рейтинг@Mail.ru
Петербургский зерновой форум крайне своевременен - ВПП ООН - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский зерновой форум крайне своевременен - ВПП ООН

Читать ria.ru в
Всемирный зерновой форум, который состоится в Санкт-Петербурге 6-7 июня, проходит в "критический момент мировой борьбы с голодом", потому он крайне своевременен, заявила заместитель исполнительного директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Шейла Сисулу.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Всемирный зерновой форум, который состоится в Санкт-Петербурге 6-7 июня, проходит в "критический момент мировой борьбы с голодом", потому он крайне своевременен, заявила в интервью РИА Новости в четверг заместитель исполнительного директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Шейла Сисулу.

"Всемирный зерновой форум предоставляет крайне важную возможность, во-первых, обратить внимание мировой общественности на возрастающую проблему голода и недоедания, а, во-вторых, выдвинуть практические решения для обеспечения требований продовольственной безопасности", - сказала она.

"В условиях глобального финансового кризиса сейчас у гораздо большего количества людей нет доступа к зерну и другим основным продуктам. И даже несмотря на то, что доходы населения снизились, цены на зерновые продолжают оставаться на 60% выше, чем они были в 2005 году", - подчеркнула Сисулу.

Говоря об ожиданиях, которые ВПП связывает с предстоящим форумом, заместитель исполнительного директора организации отметила: "Я еду в Санкт-Петербург, чтобы подчеркнуть чудовищное положение примерно одного миллиарда недоедающих людей по всему миру. В особенности я хочу поделиться смелыми, новаторскими шагами, которые делает ВПП, чтобы в этом году помочь 105 миллионам нуждающихся людей в 74 странах мира и предотвратить их массовые страдания".

Помимо этого Сисулу призналась, что "хотела бы услышать о тех эффективных действиях, которые лидеры предпринимают по всему миру для укрепления продовольственной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях, и поучиться у них".

"Борьбу с голодом можно выиграть, а Всемирный зерновой форум может стать необходимым катализатором дальнейших решительных действий по обеспечению необходимого продовольственного содействия и необходимого развития. Мы с нетерпением ждем успешной встречи и рады, что Россия продолжает занимать лидирующее место в мире по этой важной проблеме", - добавила она.

Сисулу заметила, что для решения проблемы продовольственной безопасности и обеспечения пищей растущего населения планеты миру необходимо увеличивать доступ к продовольствию и повышать производство продуктов.

"Мы должны обеспечить возможность получения доступной, здоровой пищи через предоставление достаточного, постоянного, гибкого финансирования для того, чтобы удовлетворить неотложные гуманитарные нужды, связанные с проблемой голода", - сказала она. В особенности, по ее словам, немедленное реагирование и долгосрочная продовольственная поддержка останутся важными средствами по предоставлению срочной помощи людям, страдающим от сильного, хронического голода.

Для удовлетворения наиболее неотложных нужд голодающих 105 миллионов людей в 2009 году, ВПП предлагает собрать 6 миллиардов долларов.

"Достаточное, планируемое и гибкое финансирование позволит ВПП и другим организациям дать эффективный ответ на критические ситуации, спасти жизни людей и обеспечить доступ к пищи нуждающимся в ней. Например, 3 миллиарда долларов - это сумма, достаточная для того, чтобы накормить все 59 миллионов детей, которые ждут похода в школу на голодный желудок", - указала заместитель исполнительного директора ВПП.

Касаясь путей выхода из мирового экономического кризиса и усиления продовольственной безопасности в мире, она сказала: "Мы должны увеличить доступ к продовольствию, а также гарантировать безопасность и стабильность его поставок через улучшение способов хранения, перевозки и доставки пищи".

"По гуманитарным соображениям странам необходимо освободить продовольственные закупки от экспортных ограничений и чрезмерных налогов", - заявила Сисулу.

Помимо этого она выступила с предложением "исследовать потенциальную роль продовольственных резервов и других резервных запасов, когда мы имеем дело с гуманитарными трудностями".

Утверждая, что безопасность поставок также зависит от достаточного производства пищи, представитель ВПП ООН высказала мнение о необходимости поддерживать местные, небольшие сельхозпредприятия в развивающихся странах, в том числе через закупку у них продовольствия.

"Новаторские партнерские проекты, такие как программа "Закупки ради прогресса", запущенная ВПП в сентябре 2008 года, помогают небольшим фермерским хозяйствам увеличить свое производство, обеспечить им доступ к рынкам и стабильный спрос на их избыточный конечный продукт", - подчеркнула она.

Сисулу рассказала, что эта программа была основана на уже богатом опыте ВПП в местных системах продовольственного снабжения, и она будет осуществляться в 21 стране в течение следующих пяти лет.

"В первый год мы планируем закупить, по крайней мере, 35 тысяч тонн продовольствия у примерно 40 тысяч небольших фермерских хозяйств", - заметила она.

Наконец, по словам Сисулу, необходимо поддерживать продовольственные инициативы, включая школьное питание и программы по детскому питанию.

"Каждые шесть секунд из-за голода и недоедания в мире умирает ребенок. Но ВПП и другие организации работают для того, чтобы ни один ребенок не был голодным, обеспечивая школьное питание и/или доставляя пищу на дом более, чем 20 миллионам детей в бедных странах", - заключила она.

Основной целью ВПП - организации, штаб-квартира которой находится в Риме, - является борьба с голодом на планете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала