Рейтинг@Mail.ru
ООН обсудит обновление мандата миссии в Грузии и Абхазии 12 и 15 июня - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН обсудит обновление мандата миссии в Грузии и Абхазии 12 и 15 июня

Читать ria.ru в
Примечательно, что одобрение резолюции запланировано на день истечения предыдущего мандата миссии. В большинстве случаев члены Совбеза стараются продлевать мандат за несколько дней или даже недель до его истечения.

ООН, 2 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН обсудит вопрос о продлении и обновлении мандата миссии в регионе Грузии и Абхазии 12 июня на закрытых консультациях, а на 15 июня запланировано принятие соответствующей резолюции. Об этом говорится в программе работы Совбеза на июнь, которая была распространена в штаб-квартире ООН во вторник.

Примечательно, что одобрение резолюции запланировано на день истечения предыдущего мандата миссии. В большинстве случаев члены Совбеза стараются продлевать мандат за несколько дней или даже недель до его истечения. Учитывая расхождение в позициях ключевых членов СБ ООН - России и США - по ситуации в Закавказье, обсуждение данной темы, включая продление мандата миссии ООН, может быть крайне жестким и занять немало времени.

По словам председателя Совбеза в июне, постпреда Турции Баки Илкина, "планируется, что резолюция будет основана на докладе генерального секретаря ООН".

Свои предложения по изменению мандата миссии генсек Пан Ги Мун представил Совбезу в докладе 18 мая. Документ, названный "Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями 1808,1839 и 1866", вызвал критику грузинской стороны. Впервые в заглавии и тексте доклада не содержалось ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии.

Россия считает доклад Пан Ги Муна "хорошей основой для дискуссии", но "это не вовсе не значит, что каждое предложение будет одобрено без изменений", заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в минувшую среду после обсуждения документа на консультациях в Совбезе.

В докладе предлагается новое название ооновской операции - "Миссия ООН по стабилизации" без географического определения. С октября прошлого года она называлась просто "Миссия ООН". После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на грузинскую агрессию, Москва выступила против сохранения первоначального названия - "Миссия ООН по наблюдению в Грузии".

Генсек также предложил 11 элементов нового режима безопасности, в том числе создание зон безопасности на суше, на море и в воздушном пространстве, зон ограничения вооружений, механизмы взаимного уведомления, мониторинг со стороны ООН, заключение соглашений о взаимном информировании сторон и так далее.

На основе этого нового режима, в соответствии с докладом, должен быть выработан новый мандат миссии.

Он, по мнению Пан Ги Муна, должен включать в себя задачи по мониторингу и проверке выполнения предложенных положений режима безопасности; поддержание контактов со сторонами и другими участниками, включая членов механизма по предотвращению инцидентов; обеспечение свободы передвижения местного населения через линию прекращения огня, включая мониторинг на КПП; обеспечение гуманитарного содействия и создание условий для безопасного возвращения беженцев; обеспечение защиты прав человека, в том числе через содействие укреплению верховенства закона; содействие контактам между сторонами с целью развития взаимодействия по практическим вопросам, включая меры доверия и диалог.

Очевидно, что новый режим безопасности призван заменить тот режим, который существовал в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня от 1994 года, которое де-факто перестало действовать после выхода из него грузинской стороны в августе прошлого года. Некоторые его элементы генсек по сути предлагает сохранить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала