"Детройт" выиграл у "Питтсбурга" стартовый матч финала Кубка Стэнли - РИА Новости, 31.05.2009

"Детройт" выиграл у "Питтсбурга" стартовый матч финала Кубка Стэнли

© REUTERS / Shaun Best Хоккеисы "Детройта" празднуют победу над "Питтсбургом" в первом матче финальной серии плей-офф
Хоккеисы Детройта празднуют победу над Питтсбургом в первом матче финальной серии плей-офф
"Красные крылья", имевшие лишь два дня отдыха после победы над "Чикаго" в финале Западной конференции (на один меньше, чем "пингвины"), смогли поставить в строй лишь половину своих травмированных игроков "основы". На лед вернулись защитники Никлас Лидстрем и Джонатан Эрикссон.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Победой "Детройт Ред Уингз" со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) завершился в субботу стартовый матч финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли, в котором его соперником были хоккеисты "Питтсбург Пингвинз".

"Красные крылья", имевшие лишь два дня отдыха после победы над "Чикаго" в финале Западной конференции (на один меньше, чем "пингвины"), смогли поставить в строй лишь половину своих травмированных игроков "основы". На лед вернулись защитники Никлас Лидстрем и Джонатан Эрикссон, причем последний сделал это на третьи сутки после операции по удалению аппендицита. В то же время, нападающие Павел Дацюк и Крис Дрейпер так и остались вне игры из-за травм.

Впервые случившийся за последние 25 лет повтор прошлогоднего финала Кубка Стэнли ожидался с большим интересом. Год назад эти команды также начинали финальную серию в Детройте, и тогда хозяева легко повели, ни разу не позволив гостям забить в двух первых матчах на родном льду (4:0 и 3:0). На этот раз такого преимущества, которое "Детройт" имел на старте финала прошлого сезона, не было и в помине. Матч проходил в абсолютно равной борьбе, в которой хозяевам не раз улыбнулась удача. Примерное равенство сил подчеркивает и тот факт, что в итоге обе команды нанесли по 30 бросков по воротам друг друга.

Счет был открыт на 14-й минуте, когда голкипер "Питтсбурга" Марк-Андре Флери ошибся после наброса на ворота от синей линии защитника "Детройта" Брэда Стюарта. Не попав в створ, шайба ударилась о борт, вылетела на пятачок и рикошетом от занявшего неудачную позицию вратаря оказалась в воротах.

"Питтсбург" сумел отыграться за полторы минуты до первого перерыва стараниями Евгения Малкина, не позволившего все тому же Стюарту выбросить шайбу из свой зоны. Завладевший ей российский форвард нанес прицельный щелчок по воротам хозяев, после которого Крис Осгуд не сумел сразу зафиксировать шайбу и пошедший на добивание Руслан Федотенко успел отправить ее в цель.

Участие в этой атаке позволило Малкину выйти в единоличные лидеры бомбардирской гонки плей-офф НХЛ с 29 (12+17) очками результативности. Забегая вперед, его конкурент в этой гонке и товарищ по команде Сидни Кросби ничем в этой встрече не запомнился и пополнить свой лицевой счет не сумел.

Во втором периоде "гол в раздевалку" получили уже гости и как и в случае с первой шайбой "Детройта", она и в этот раз оказалась в воротах рикошетом от Флери. Дальний бросок Брайана Рафальски был блокирован защитником, шайба опять угодила в борт, Йохан Франзен подхватил ее за воротами и одним касанием выбросил на пятачок, где на добивание шел Дэн Клири. Однако усилий партнера не понадобилось: шайба ударилась о распластавшегося голкипера "Питтсбурга" и пересекла линию ворот, увеличив лицевой счет лучшего снайпера "Детройта" в плей-офф до 11 голов.

Три самых ярких момента у ворот Осгуда в этой двадцатиминутке случились при непосредственном участии Малкина, но центрфорвард не сумел переиграть вратаря "Детройта" ни выйдя с ним один на один, ни при попытке сыграть на добивании в численном большинстве, а в том случае, когда россиянин острой передачей вывел на рандеву со стражем ворот "Красных крыльев" Мирослава Шатана, шайба в последний момент сошла с крюка словака.

Старт третьего периода также оказался за хозяевами, у которых свой первый гол в плей-офф в карьере забросил 22-летний Джастин Абделькадер. Первый бросок молодого форварда с острого угла Флери отбил, шайба взмыла вверх, Абделькадер поймал ее рукой, быстро опустил на лед и повторным броском поразил верхний угол.

Добившись комфортного преимущества в две шайбы, "Детройт" перешел на удержание счета и в итоге "засушил" игру.

За две минуты до конца встречи тренерский штаб гостей заменил Флери шестым полевым игроком, но последний штурм "пингвинам" совсем не удался. Более того, Мариан Хосса, год назад защищавший цвета "Питтсбурга", имел отличную возможность забить, но, находясь в чужой зоне, промахнулся по пустым воротам своей бывшей команды.

Следующий матч финальной серии состоится вновь в Детройте менее чем через 24 часа - вечером в воскресенье по местному времени.

По статистике, с тех пор, как с 1939 года обладатель Кубка Стэнли определяется в серии до четырех побед, выигрывающая первый матч команда завоевывает главный трофей НХЛ в 78% случаев (54 раза из 69).