Рейтинг@Mail.ru
Русские в Португалии возмущены словами Зарубиной о воспитателях дочери - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские в Португалии возмущены словами Зарубиной о воспитателях дочери

Читать ria.ru в
Португальская пресса на этой неделе в ответ на материалы в российских СМИ, освещающих возвращение на родину Натальи Зарубиной, отсудившей в Португалии свою дочь у приемных родителей, опубликовала ряд интервью с представителями местной русской общины, судьей и адвокатом приемной семьи, которые не одобряют высказывания Зарубиной в адрес португальских воспитателей ее дочери.

ВОРОНЕЖ, 29 мая - РИА Новости, Елена Лазаренко. Португальская пресса на этой неделе в ответ на материалы в российских СМИ, освещающих возвращение на родину Натальи Зарубиной, отсудившей в Португалии свою дочь у приемных родителей, опубликовала ряд интервью с представителями местной русской общины, судьей и адвокатом приемной семьи, которые не одобряют высказывания Зарубиной в адрес португальских воспитателей ее дочери.

Россиянка португальского происхождения

Россиянка Наталья Зарубина три с половиной года добивалась от португальских властей возвращения дочери, прожившей большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере Португалии.

Девочка родилась в 2003 году в Португалии, Зарубина почти сразу же рассталась с отцом ребенка и вышла на работу. Денег на услуги няни у нее не было, поэтому она обратилась к португальской семье, которая согласилась присмотреть за ребенком, пока Наталья будет на работе.

Вскоре португальские власти выяснили, что Наталья Зарубина находится в стране нелегально. В соответствии с законом, депортировать мать без родной дочери они были не вправе, однако, когда возник вопрос о депортации, португальские воспитатели - Жоау Пиньеру и Флоринды Виейра - потребовали оставить девочку им.

Начались длительные судебные процессы, в ходе которых Зарубина прошла медицинскую экспертизу на выявление алкогольной зависимости. Результат был отрицательным, и суд постановил вернуть девочку родной матери.

Все время, пока шли судебные разбирательства, португальские СМИ писали, что Зарубина ведет аморальный образ жизни, а условия жизни в ее российском доме далеки от тех, которые были у девочки в Португалии.

Двадцатого мая Зарубина с дочерью Александрой и любимой собачкой дочери Люсей прилетели в Москву и сразу после этого уехали в Ярославскую область, где у семьи Зарубиных есть собственный дом.

Зарубина с удовольствием общается с российской прессой, охотно рассказывая, как плохо жилось Александре в семье приемных родителей и как хорошо ей сейчас. В ответ на это португальская пресса опубликовала ряд интервью с представителями общественности этой страны.

Россияне в Португалии возмущены обвинениями Зарубиной

Газета Курейю ду Минью (Correio do Minho) во вторник опубликовала интервью с представителями русской общины в городе Брага, недалеко от которого проживала приемная семья с русской девочкой. Издание пишет, что члены русской общины в Браге возмущены услышанными по каналам российского телевидения высказываниями биологической матери девочки, где она обвиняет приемных родителей в том, что они запирали Александру в квартире, а сами уходили, а также в том, что они избаловали девочку и теперь с ней трудно ладить.

Член этой общины, Лариса, сообщила газете, что "весь город знает мать". Она также вспомнила времена, когда девочка была на попечении родной матери, до того как попала к приемным родителям.

"Я немного помогала Александре, давала ей одежду, еду. Не только я это делала, все ей помогали. В последний раз, когда я видела девочку с ее матерью, и ей было около 16 месяцев, я заплакала. Она была очень худой", - рассказала изданию Лариса.

Члены русской общины в Браге планируют в воскресенье 31 мая провести демонстрацию. Один из инициаторов акции Елена Дрогалина, также возмущенная заявлениями биологической матери Александры о том, что девочку запирали в квартире приемных родителей в Барселуше, сообщила газете, что демонстрация будет направлена на публичное выражение чувств общины по поводу этого дела.

"Половина Браги знает Наталью. Люди знают, как она здесь жила... Все, что она говорит, - ложь. Мы считаем, что все это несправедливо ", - сказала Елена.

Шансы вернуть Александру в Португалию невелики

Один из российских телеканалов на прошлой неделе показал сюжет о возвращении Александры и Натальи на родину. Мать шлепает дочь перед объективом камеры, потом отталкивает ее, и Александра начинает плакать, а Наталья рассказывает журналистам, что ребенка избаловали в Португалии. Эта видеозапись, выложенная в интернете, вызвала широкий резонанс в Португалии.

Судья Гоувейя де Барруш (Gouveia de Barros) сообщил португальскому Эспрессо (Expresso), что был смущен, когда увидел по телевидению, как родные родители агрессивно обращаются с девочкой. Однако он сказал, что "это не повод, чтобы забирать девочку у родной матери".

Газета Публику (PUBLICO) в четверг пишет, что в России (в отличие от Европы) жестокое обращение с детьми (шлепанье, битье), если оно не приводит к травмам и повреждениям, не преследуется уголовно, а также не является поводом для лишения родительских прав.

Издание со слов юристов сообщает, что шансы португальских приемных родителей вновь получить опеку над Александрой невелики.

Приемные родители Сандры планировали на этой неделе приехать в Россию по приглашению Первого канала на съемки программы "Пусть говорят", однако из-за неправильно оформленных документов им было отказано во въезде в Россию.

Адвокат приемных родителей обвинил российское посольство во лжи и учинении препятствий приемным родителям в получении визы в Россию, хотя они собрали все документы, в том числе и приглашение от Первого канала для участия в программе, пишет в среду португальское издание "Журнал де Нотисиаш" (Jornal de Noticias).

Адвокат говорит, что все эти отговорки (в посольстве сказали, что требуется какое-то официальное приглашение) смехотворны и непонятны.

Португальская пресса "работает" на приемную семью - Зарубина

Сама Наталья считает, что информация в португальских СМИ не заслуживает доверия.

"У меня очень негативное отношение к португальской прессе. Они все время, пока длились судебные процессы, поливали меня грязью и некорректно отзывались о жизни в России - фактически "работали" на ту семью. Например, одно португальское издание писало, что я оставляла ребенка в телефонной будке и шла заниматься проституцией. И это не самая грязная ложь, которую я услышала в свой адрес ", - сказала Зарубина в интервью РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала