Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Павел Лунгин возглавит большое жюри Московского кинофестиваля - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Павел Лунгин возглавит большое жюри Московского кинофестиваля

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПавел Лунгин на пресс-конференции, посвященной открытию российского Павильона на Каннском кинофестивале
Павел Лунгин на пресс-конференции, посвященной открытию российского Павильона на Каннском кинофестивале
Читать ria.ru в
Режиссер Павел Лунгин, последний фильм которого "Царь" с Олегом Янковским в одной из главных ролей участвовал в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, возглавит жюри 31-го Московского международного кинофестиваля.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Режиссер Павел Лунгин, последний фильм которого "Царь" с Олегом Янковским в одной из главных ролей участвовал в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, возглавит жюри 31-го Московского международного кинофестиваля, сообщили РИА Новости в пресс-службе ММКФ.

Как рассказал собеседник агентства, фильм "Царь" откроет в этом году ММКФ, в основную программу которого вошли три российских фильма. Это "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа "Палата №6" Карена Шахназарова.

Помимо российских фильмов в программе, как уточнил собеседник, фильмы почти из всех регионов мира. Фестиваль состоится в конце июня.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала