"Детройт" и "Питтсбург" поспорят за Кубок Стэнли второй год подряд - РИА Новости, 28.05.2009

"Детройт" и "Питтсбург" поспорят за Кубок Стэнли второй год подряд

© REUTERS / Rebecca CookКристобаль Юэ (справа) и Крис Осгуд
Кристобаль Юэ (справа) и Крис Осгуд
Накануне "Детройт" победил в родных стенах "Чикаго" со счетом 2:1, выиграв серию 4-1. В отсутствие лучшего бомбардира регулярного чемпионата Павла Дацюка и капитана Никласа Лидстрема, которые залечивают повреждения, ответственность за результат взял на себя молодой форвард Даррен Хелм.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. "Детройт" и "Питтсбург" сыграют в финале плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) второй год подряд.

Накануне "Детройт" победил в родных стенах "Чикаго" со счетом 2:1, выиграв серию 4-1. В отсутствие лучшего бомбардира регулярного чемпионата Павла Дацюка и капитана Никласа Лидстрема, которые залечивают повреждения, ответственность за результат взял на себя молодой форвард Даррен Хелм, отличившийся на 4-й минуте овертайма. Тем самым Хелм установил рекорд НХЛ: никто прежде не забивал пять голов в плей-офф, так и не открыв счет своим шайбам в регулярных чемпионатах.

Травма не позволила Николаю Хабибулину выйти на лед, и ворота "Чикаго" вновь защищал Кристобаль Юэ. Француз делал это гораздо успешнее, чем в предыдущем матче, в котором он пропустил пять шайб, но даже его 44 "спасения" не продлили "Ястребам" кубковый полет.

Первый финальный матч пройдет в субботу в Детройте. "Питтсбург" год назад уступил "Крыльям" в решающей серии со счетом 2-4, после чего один из лучших форвардом "Пингвинов" Мариан Хосса заключил контракт с "Детройтом" в надежде заполучить долгожданный чемпионский перстень.

Последний раз Кубок Стэнли оспаривали одни и те же команды два года подряд в сезонах 1982/83 и 1983/84. В 1983-м успех праздновали "Айлендерс", год спустя набиравший обороты "Эдмонтон" во главе с Уэйном Гретцки взял реванш, положив конец четырехлетней гегемонии "Островитян" и дав старт собственной "династии".