Рейтинг@Mail.ru
Российский футбольный чемпионат: "Рубин" по-прежнему первый - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский футбольный чемпионат: "Рубин" по-прежнему первый

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФутбол. Чемпионат России 2009. 10-й тур. "Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Москва)
Футбол. Чемпионат России 2009. 10-й тур. Рубин (Казань) - Локомотив (Москва)
Читать ria.ru в
Казанский клуб, если оглянуться на десять сыгранных матчей, провалился – с точки зрения результата – лишь в одной встрече – в домашней со «Спартаком». Все остальные игры чемпион прошел в полном соответствии с поставленными задачами – тактическими и стратегическими.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости».

Прошлогодняя победа казанского «Рубина» в российском чемпионате вызвала много споров и суждений. Основным из них было примерно следующее: посмотрим, как новый чемпион выступит в следующем сезоне – наверняка провалится. «Рубин» же не только не провалился, но и, оставив позади всех конкурентов, лидирует в турнире после трети его дистанции.

Казанский клуб, если оглянуться на десять сыгранных матчей, провалился – с точки зрения результата – лишь в одной встрече – в домашней со «Спартаком». Все остальные игры чемпион прошел в полном соответствии с поставленными задачами – тактическими и стратегическими.

В десятом туре «Рубин» принимал на своем поле «Локомотив» - команду, с которой после увольнения Рашида Рахимова работает 34-летний Владимир Маминов, вчерашний игрок, исполняющий нынче обязанности главного тренера. При Маминове «Локо» до приезда в Казань не только не проигрывал, но и не пропустил ни одного гола. «Рубин» с «Локомотивом» справился (2:0), причем раздосадованные происходившим гости получили в конце встречи две красные карточки – с поля были удалены защитник Ян Дюрица и нападающий Питер Одемвингие.

Оставшийся без работы Рахимов, судя по всему, после предстоящего в июне перерыва в чемпионате станет главным тренером пермского «Амкара». «Амкар» же в прошедшем туре был разгромлен в Москве «Спартаком», фрагментами играющим так, как он играл в лучшие свои годы. Заметно прибавил в последнее время сникший было Владимир Быстров, которого, судя по всему, вновь пригласят в сборную России для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира с финнами. Блестяще играет бразильская связка Алекс – Веллитон. Оба забили «Амкару» по два гола (один из мячей, проведенных Алексом, - из разряда шедевров), а Алекс, помимо этого, регулярно выдавал партнерам потрясающе точные и обостряющие игру передачи.

И нельзя, конечно, не выделить из матчей десятого тура краснодарский, в котором «Кубань», в премьер-лиге дебютирующая, сняла очередной «скальп» с московского клуба. Вслед за «Спартаком» и «Локомотивом» в Краснодаре с тем же счетом – 1:0 – был обыгран ЦСКА. «Кубань», очень слабо играющая на полях соперников, дома преображается, доказав уже, что в состоянии обыграть любого соперника.
Самый обсуждаемый сейчас футбольный вопрос, конечно же, возвращение в «Локомотив» Юрия Семина, полтора года проработавшего с киевским «Динамо». Официально о его уходе из киевского клуба и появлении в клубе московском будет, по всей вероятности, объявлено сразу по завершении чемпионата Украины, в котором киевлянам, выигравшим турнир досрочно, осталось провести 26 мая ничего не решающий уже матч с донецким «Шахтером».

Осталось, словом, соблюсти формальности. Возникшая ситуация создала определенные проблемы для руководителей киевского клуба, которые, убедившись в несомненном умении российского специалиста управлять командой, вести с ней основательный тренировочный процесс, ставить игру (отдельные матчи в исполнении киевлян, безусловно, запомнились) и добиваться результата, рассчитывали на Юрия Семина и в новом сезоне.

После того, как Семина позвали назад, в «Локомотив», «Динамо» предстояло искать нового тренера. Замена Семину, понятно, в любом случае была бы найдена – либо среди его динамовских помощников, либо среди практикующих украинских специалистов, либо за границей, в частности, в России, где, как известно, почти полгода в режиме паузы пребывает Валерий Газзаев. На Газзаеве киевское «Динамо» в итоге и остановилось. Тренер, выигрывавший с ЦСКА Кубок УЕФА и многократно становившийся чемпионом России, - отличный вариант для Киева.
Президент динамовского клуба Игорь Суркис был прав, безусловно, когда говорил о том, что найти квалифицированного специалиста для команды с таким именем – не самая большая проблема. Однако сложность, стоит предположить, заключалась в том, что поисками приходилось заниматься в полуавральном режиме, поскольку начало нового сезона в Украине не за горами, а коллизия «Семин – «Локомотив» возникла совсем недавно.

Игорь Суркис, следует отдать ему должное, обошелся без принятых в таких случаях скоропалительных оценок предстоящего ухода Юрия Семина, хотя вариант подобного рода в силу своей неожиданности в состоянии выбить из колеи кого угодно. Динамовский президент сразу сообщил, что не намерен был уговаривать нынешнего тренера, поскольку уговоры собравшегося уходить человека, пусть даже успешные, никогда не станут основой для работы с душой.

К работе в «Локо» Юрий Семин приступит уже в июне. Под его руководством команда отправится во время перерыва на тренировочный сбор в Австрию. Новый тренер, судя по всему, намерен оставить в тренерском штабе «Локомотива» всех молодых коллег, которые работают сейчас, в том числе, конечно, Владимира Маминова, уже себя зарекомендовавшего. По потенциалу «Локо» (по составу игроков, к примеру) – одна из самых сильных на сегодня команд в России. Тренерская квалификация Юрия Семина такова, что он, несомненно, в состоянии встряхнуть клуб и подняться вместе с ним в таблице туда, где располагаются обычно претенденты на чемпионский титул.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала