Рейтинг@Mail.ru
Филипенко: главный приоритет в поддержке стройкомплекса - жилье - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филипенко: главный приоритет в поддержке стройкомплекса - жилье

Читать ria.ru в
Власти Ханты-Мансийского автономного округа считают приоритетом в поддержке строительного комплекса сооружение жилья, сообщил РИА Новости губернатор Югры Александр Филипенко.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 мая - РИА Новости. Власти Ханты-Мансийского автономного округа  считают приоритетом  в поддержке строительного комплекса сооружение жилья,  сообщил РИА Новости губернатор Югры Александр Филипенко.

«Если говорить о приоритетах в поддержке строительного комплекса, то главный из них - это жилье. Необходима поддержка тех организаций застройщиков,  которые начали масштабные проекты, но в условиях кризиса не имеют возможности  справиться собственными силами. Стало сложно привлекать заемные ресурсы банков или других кредитно-финансовых учреждений, в связи с чем многие из таких проектов приостановились», - сказал Филипенко.

При этом чрезвычайно важно то, чтобы власти не обманули ожидания людей, вошедших в эти проекты. «Речь идет о частных инвесторах, так называемых дольщиках, которые вложили средства в строительство», - отметил  губернатор.

По словам Филипенко, вторая широкомасштабная задача - это поддержка тех объектов, которые начаты в соответствии с программами социально-экономического развития Югры и должны быть завершены.

«Здесь мы действуем напрямую, изыскивая возможности для дополнительного финансирования. В ходе формирования антикризисных программ мы дополнительно направили более 1,5 миллиарда рублей на такого рода объекты. Эти  средства должны поддержать предприятия в решении проблемы занятости. И, безусловно, помочь в завершении начатых объектов окружного значения, прописанных в этих программах», - сказал глава региона.

Он уточнил, что второй механизм поддержки проектов окружного значения - это предоставление гарантий с тем, чтобы предприятие могло получить соответствующие кредиты для завершения в ближайший год-полтора строительства объектов.

«В этом смысле мы берем на себя часть рисков наравне с тем предприятием, которое занимается строительством. Конечно, кредитующая организация охотнее соглашается на сотрудничество, когда одним из партнеров в такого рода схеме является государство в лице правительства округа», - добавил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала