Санторо мечтает хотя бы об одной победе на "Ролан Гаррос" - РИА Новости, 21.05.2009

Санторо мечтает хотя бы об одной победе на "Ролан Гаррос"

Впервые Санторо сыграл на "Ролан Гаррос" в 16 лет, в 1989 году. Тогда в первом круге он в напряженной борьбе уступил американцу Дэвиду Уитону (в пятом сете со счетом 6:8). С тех пор Санторо пропустил первенство Франции только один раз - в 1996 году. Лучшим его результатом является выход в четвертый круг.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Фабрис Санторо хотел бы выиграть хотя бы один матч на своем 20-м по счету и последнем Открытом чемпионате Франции по теннису, сообщает Рейтер. В конце сезона 36-летний француз завершит свою карьеру.

"В идеале я хотел бы пройти первый круг и потом проиграть после прекрасной и напряженной борьбы, - сказал Санторо. - Кошмаром стало бы поражение в первом же матче при плохой игре".

Впервые Санторо сыграл на "Ролан Гаррос" в 16 лет, в 1989 году. Тогда в первом круге он в напряженной борьбе уступил американцу Дэвиду Уитону (в пятом сете со счетом 6:8). С тех пор Санторо пропустил первенство Франции только один раз - в 1996 году. Лучшим его результатом является выход в четвертый круг, которого он добился в 1991 и 2001 годах.

Своим худшим выступлением на кортах Парижа уроженец Таити назвал поражение в первом круге в 1993 году от японца Сузо Мацуоки. "Тогда я был 21-й ракеткой мира и играл просто великолепно. Но в тот день я провел отвратительный матч, потому что не смог справиться с напряжением, - сказал он. - Такого стресса я не чувствовал больше никогда".

Санторо, несмотря на то что не добился высочайших результатов, является эталоном для многих теннисистов, которые штурмовали и сейчас штурмуют вершину мирового рейтинга. Среди них - Пит Сампрас, Энди Мюррей, Роджер Федерер.

"Конечно, это льстит мне, - признался француз. - С другой стороны, даже смешно становится от того, что Мюррей, родившийся в 1987 году, еще пешком под стол ходил, когда я выиграл юниорский "Ролан Гаррос".

Рассуждая о том, кого бы он хотел видеть победителем первенства Франции-2009, Санторо ответил: "Если Федерер выиграет, то я буду так же счастлив, как и он".

Санторо, занимающий на данный момент 42-е место, за свою карьеру выиграл шесть титулов в одиночном разряде: в Лионе (1997), Марселе (1999), Дохе (2000), Дубае (2002), Ньюпорте (2007, 2008). Куда успешнее француз выступал в парном разряде: здесь он выиграл 24 трофея, в числе которых есть итоговый турнир серии "Мастерс" (2005) и Australian Open (2003, 2004).