Рейтинг@Mail.ru
Массовая гибель пингвинов и птенцов фламинго зафиксирована в Чили - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Массовая гибель пингвинов и птенцов фламинго зафиксирована в Чили

Читать ria.ru в
События начали разворачиваться в марте, когда на заброшенном пляже на юге Чили были обнаружены останки 1,2 тысячи пингвинов. Потом начала гибнуть рыба - воды океана вынесли на берег тонны мертвых сардин.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Иван Щеглов. Чилийские ученые пытаются определить причины массовой гибели сотен пингвинов, миллионов сардин и порядка 2 тысяч птенцов фламинго, пишет "Майями Геральд".

События начали разворачиваться в марте, когда на заброшенном пляже на юге Чили были обнаружены останки 1,2 тысячи пингвинов. Потом начала гибнуть рыба - воды океана вынесли на берег тонны мертвых сардин. Дохлая рыба распространяла такое зловоние, что в ближайших к побережью школах были отменены занятия, а на уборку выброшенной на берег рыбы были призваны армейские части.

Помимо этого тысячи особей редкого вида андского фламинго бросили свои гнезда, устроенные на соленом озере в пустыне Атакама. Таким образом, за три месяца погибли порядка 2 тысяч птенцов фламинго, так и не вылупившись из яиц.

"Никто из экспертов не может точно назвать причины этих экологических трагедий, совершенно не связанных друг с другом. Впрочем, у ученых есть много теорий на этот счет: глобальное потепление, чрезмерный рыбный промысел, загрязнение окружающей среды и инфекционное заболевание - все это эксперты называли предположительными причинами катастрофы. Кроме того, экологи обвинили горнодобывающие компании, работающие на севере страны, в причинении непоправимого ущерба естественной среде обитания андского фламинго в результате осушения подземных вод", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала