Рейтинг@Mail.ru
Устроивший стрельбу в вузе Баку мужчина действовал обдуманно - врач - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устроивший стрельбу в вузе Баку мужчина действовал обдуманно - врач

© РИА Новости / Кямал АлиУстроивший стрельбу в вузе Баку мужчина действовал обдуманно - врач
Устроивший стрельбу в вузе Баку мужчина действовал обдуманно - врач
Читать ria.ru в
Фярда Гадиров, устроивший стрельбу в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, действовал обдуманно, уверен главный психиатр министерства здравоохранения Азербайджана Герай Герайбели. "Исходя из информации и данных, представленных нам СМИ, сказать о том, что Фярда однозначно психически болен, я бы не взялся", - сказал он.

БАКУ, 18 мая - РИА Новости. Фярда Гадиров, устроивший 30 апреля стрельбу в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, действовал обдуманно, уверен главный психиатр министерства здравоохранения Азербайджана, заведующий кафедрой психиатрии АМУ Герай Герайбели.

Утром 30 апреля человек, вооруженный пистолетом, устроил стрельбу в здании одного из корпусов АГНА, в результате чего было убито 12 человек и 13 ранено. Сам нападавший застрелился. У него были обнаружены документы на имя гражданина Грузии, жителя села Даштепе Марнеульского района Фарды Гадырова. Возбуждено уголовное дело. Арестованы и находятся под следствием односельчанин Гадирова Надир Алиев и его родственник, житель села Шулавери Марнеульского района Грузии Джавидан Амиров.

"Исходя из информации и данных, представленных нам СМИ, сказать о том, что Фярда однозначно психически болен, я бы не взялся. Он не похож на психически больного", - сказал Герайбели агентству "Новости-Азербайджан".

По словам Герайбели, "психически больной человек может совершать агрессивные, импульсивные и необдуманные поступки".

"Понимаете, дело в том, что Гадиров совершил обдуманные действия. Кажется, все заранее было продумано. Психически больной человек вряд ли смог бы это сделать", - отметил специалист.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 30 апреля, были допрошены все свидетели событий, педагоги и студенты АГНА, в том числе водитель и пассажиры, прибывшие вместе с Фардой Гадировым из Грузии в Баку, лица, с которыми он поддерживал связь в этот период, жильцы дома, в котором он проживал, и работники расположенных рядом объектов. Кроме того, были проанализированы телефонные разговоры лиц, подозреваемых в соучастии в преступлении, проведен обыск в их квартирах, проведены другие необходимые мероприятия.

Изучаются видеозаписи, запечатленные в день совершения преступления со стороны Фарды Гадирова камерами в направлении от дома, в котором он проживал до Азербайджанской государственной нефтяной академии, изучается также траектория движения преступника.

Наряду с этим, в Российскую Федерацию и Грузию командированы представители следственной группы для определения связей проживавшего ранее в этих странах Фарды Гадирова и проведения там необходимых следственных действий.

Правоохранительные органы Грузии обыскали дом Фарды Гадирова в селе Даштепе, в результате были обнаружены различные документы, в том числе квитанция о приобретении 24 октября 2008 года в принадлежавшем ООО "Kula ARMS Corciya" магазине по продаже оружия в городе Тбилиси использованного в совершении преступления пистолета, 14 патронов, пуль и гильз, двух магазинов, каждый из которых содержал по 50 патронов, холодного оружия, банника, одноразовые перчатки, а также три фотокарточки, на которых Фарда Гадиров изображен с оружием в руках.

На обратной стороне двух фотокарточек написаны слова: "24 февраля 2009 года. Гадиров Фарда Одинокий Волк", на обратной стороне другой карточки - "У меня каждый шаг - смерть. 10 ноября 2008 года. Гадиров Фарда".

В сообщении говорится, что среди обнаруженных вещей также был блокнот с разными номерами телефонов, 15 видеокассет, бумажка, на которой написано "Посмотри в камере телефона, увидишь, кто я". В памяти телефона также были найдены видеозаписи, на которых Фарда Гадиров говорит: "Для меня нет любви, есть только ненависть, я еду в Баку, кого встречу, независимо от возраста, буду убивать, полиции не сдамся, убивая, я буду получать удовольствие", после чего он надевает волчью маску и стреляет из пистолета.

Агентство отмечает, что в результате оперативно-следственных мероприятий, продолжающихся при помощи участия правоохранительных органов Грузии, выяснилось, что Фарда Гадиров после возвращения в октябре 2008 года из Российской Федерации в село Даштепе в октябре-ноябре постоянно связывался по телефону с гражданином Грузии, армянином по национальности, представляющимся грузином Григоряном Сергеем Егоровичем (1961 года рождения) и регулярно с ним встречался, вместе с ним посещал магазины по продаже оружия, где они приобрели пистолет "Макаров" за 500 лари и 100 патронов за 200 лари.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала