Рейтинг@Mail.ru
Организаторы гей-парада в Риге боятся провокаций - СМИ - РИА Новости, 16.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы гей-парада в Риге боятся провокаций - СМИ

© РИА Новости / Александр Соловский Организаторы гей-парада в Риге боятся провокаций - СМИ
Организаторы гей-парада в Риге боятся провокаций - СМИ
Читать ria.ru в
"Они (противники парада) пытаются нас запугать, потому что на самом деле противников прайда не так уж и много. Тем не менее, я допускаю, что радикалы попробуют устроить беспорядки", - сказала "Телеграфу" Ивета Гоша - член правления общества "Мозаика", которая организовывает мероприятие.

РИГА, 15 мая - РИА Новости. Организаторы гей-парада "Балтийский прайд - 2009", который пройдет в Риге в субботу, опасаются провокаций со стороны противников шествия, сообщает в пятницу интернет-версия республиканской газеты "Телеграф".

"Они (противники парада) пытаются нас запугать, потому что на самом деле противников прайда не так уж и много. Тем не менее, я допускаю, что радикалы попробуют устроить беспорядки. Но мы будем консультироваться с полицией и следовать их рекомендациям", - сказала "Телеграфу" Ивета Гоша - член правления общества "Мозаика", которая организовывает мероприятие.

Ранее пресс-секретарь Госполиции Латвии Иева Рекшня подтвердила "Телеграфу", что обстановка с безопасностью вокруг гей-парада "не очень хорошая". По ее словам, полиция будет делать все возможное, чтобы защитить участников шествия.

Рижский административный районный суд в пятницу отменил запрет Рижской Думы на проведение в столице Латвии Балтийского гей-парада. Комиссия по собраниям, шествиям и пикетам Рижской Думы, которая ранее разрешила проведение в латвийской столице 16 мая балтийского гей-парада, в четверг решила отменить свое решение и запретить проведение мероприятия в связи с тем, что его осудило большинство депутатов Рижской Думы.

Гей-парад проходит в Риге каждый год. Это мероприятие, в котором обычно принимают участие представители сексуальных меньшинств из стран Балтии, Скандинавии, а также из России, вызывает недовольство значительной части латвийского общества.

Противники гей-парада в этот день устраивают акции протеста. Так, в 2007 году около тысячи противников парада попытались закидать петардами его участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала