Хаген сделал себе подарок ко дню рождения, выиграв этап "Джиро" - РИА Новости, 15.05.2009

Хаген сделал себе подарок ко дню рождения, выиграв этап "Джиро"

© REUTERS / Stefano RellandiniЭдвальд Боассон Хаген финиширует на седьмом этапе "Джиро"
Эдвальд Боассон Хаген финиширует на седьмом этапе Джиро
Уроженец Лиллехаммера, которому 17 мая исполнится 22 года, сумел первым пересечь финишную черту в городке Кьявенна, где завершился изнурительный 244-километровый этап.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Молодой норвежский велогонщик Эдвальд Боассон Хаген сделал себе подарок ко дню рождения, выиграв в пятницу седьмой этап многодневной гонки "Джиро д'Италия".

Уроженец Лиллехаммера, которому 17 мая исполнится 22 года, сумел первым пересечь финишную черту в городке Кьявенна, где завершился изнурительный 244-километровый этап. В пятницу гонщики стартовали в Австрии, заехали по дороге в Швейцарию, а финишировали в Италии.

Хаген выиграл спринт из небольшой группы, состоявшей из четырех велогонщиков. Третье место на этапе, показав одно время с победителем, занял россиянин Павел Брутт, выступающий за команду "Катюша".

Лидеры общего зачета "Джиро-2009" финишировали в одной группе примерно в минуте от победителей, поэтому положение в верхней части генеральной классификации серьезных изменение не претерпело. Обладателем розовой майки лидера по-прежнему остается итальянец Данило Ди Лука, на 5 секунд опережающий шведа Томаса Левквиста. Россиянин Денис Меньшов идет 5-м, с отставанием в 50 секунд от Ди Луки.

Восьмой этап "Джиро" пройдет в субботу. Гонщикам предстоит преодолеть 209 км между Морбеньо и Бергамо.