Рейтинг@Mail.ru
Выборы ректора ГИТИСа состоятся осенью этого года - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выборы ректора ГИТИСа состоятся осенью этого года

© РИА Новости / Гайдар БатырхановРоссийская Академия театрального искусства
Российская Академия театрального искусства
Читать ria.ru в
"Выборы должны быть легитимными и проходить на альтернативной основе, чтобы была не одна, а несколько кандидатур на этот пост", - сказала исполняющая обязанности ректора Карина Мелик-Пашаева. По ее словам, в академии уже разработана процедура выборов ректора.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Выборы нового ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), взамен досрочно освобожденной от этой должности Марины Хмельницкой, состоятся осеню этого года, сказала исполняющая обязанности ректора Карина Мелик-Пашаева на заседании расширенного ученого совета в пятницу.

"Выборы должны быть легитимными и проходить на альтернативной основе, чтобы была не одна, а несколько кандидатур на этот пост", - сказала она.

По ее словам, в академии уже разработана процедура выборов ректора.

"Сейчас мы ее отредактируем, приведем в соответствии с уставными документами и будем проводить процедуру с полным тщанием", - подчеркнула Мелик-Пашаева.

В среду Минкультуры сообщило, что досрочно освобождает от обязанностей Хмельницкую, контракт которой действовал до конца 2009 года.

Исполняющим обязанности ректора был назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг, который спустя один день отказался от этой должности из-за бурных протестов профессорско-преподавательского состава и других театральных деятелей. Новым и.о. ректора назначили проректора вуза по науке Карину Мелик-Пашаеву.

По правилам, ученый совет академии, в который входит 51 человек, должен выбрать нового ректора ГИТИСа.

Ранее директор Департамента науки и образования Минкультуры РФ Олег Неретин сообщил журналистам, что Хмельницкую освободили от должности из-за нарушений административного характера, которые были обнаружены при проверке ГИТИСа. Эти нарушения, по его словам, связаны с организацией учебного процесса и нарушением лицензионных требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала